Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
В Госдуму внесен закон о гей-пропаганде, который в Рязанской области действует уже шестой год

Законодательное собрание Новосибирской области внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП) о штрафе за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. Об этом сообщает РИА «Новости» в четверг, 29 марта.

За пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних предлагается накладывать административный штраф на граждан от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юрлиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей, говорится в тексте законопроекта.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

На прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал, что депутаты тщательно рассмотрят законопроект, предусматривающий штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних на федеральном уровне, если он поступит в парламент.

Законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма в Петербурге, вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона. Знаменитая певица Мадонна также выразила возмущение принятым законом и обещала поднять эту тему на своем концерте, который пройдет в августе в северной столице.

В 2006 году Рязанская областная дума приняла закон «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области», статья 4 которого запретила публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

В 2009 году активисты проекта GayRussia.Ru Николай Баев и Ирина Фет провели в Рязани акцию, направленную против положений законов Рязанской области о запрете так называемой «пропаганды» гомосексуализма несовершеннолетним. Они вышли к детской библиотеке и школам города с плакатами «Гомосексуальность это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью. Спроси меня об этом».