Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Минобороны прокомментировало инцидент на военных учениях в Приамурье

Ответственность за безопасность проведения военных учений лежит на командире, но боец всегда лично отвечает за свои действия при выполнении стрельб или метании боевых гранат, сообщил в четверг представитель Минобороны России. Так он прокомментировал трагический инцидент в среду, когда на учениях в Приамурье во время упражнения по метанию гранат боевой снаряд после броска рядового Максима Журавлева попал в бруствер, и майор Сергей Солнечников накрыл гранату собой и погиб от множественных ранений.

Представитель Минобороны пояснил, что перед выполнением упражнений по метанию боевых гранат с военнослужащими изучается их устройство, правила обращения, требования безопасности, приемы и правила метания.

«Командир, который организует стрельбы или занятия по метанию боевых гранат отвечает за организацию безопасности этих мероприятий. Он обязан проинструктировать личный состав подразделения под роспись о мерах безопасности при метании гранат», - отметил источник.

По его словам, при выполнении упражнения «метание гранаты» командир находится рядом с бойцами и следит за правильностью его выполнения. «За дальнейшие свои действия и свою безопасность отвечает, естественно, сам военнослужащий, так как именно он должен кинуть гранату в цель», - сказал представитель Минобороны.

В свою очередь представитель Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ (ГВСУ СК) сказал, что уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы, было возбуждено в отношении Максима Журавлева.

В то же время он не исключил, что дело может быть переквалифицировано вследствие вновь открывшихся обстоятельств.

Ранее в ГВСУ сообщили, что военные следователи уже завершили осмотр места происшествия. Допрашиваются руководитель учений, а также солдаты, находившиеся неподалеку от места трагедии. Тело офицера направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Сергей Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина. До этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.