Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.44 25/04 14:30
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 14:30
Киркоров, Елка и «Градусы» лидируют по числу номинаций на премию «МУЗ-ТВ»

Филипп Киркоров, Елка и группа «Градусы» стали лидерами по числу номинаций на юбилейную X ежегодную телевизионную премию в области популярной музыки МУЗ-ТВ 2012 - исполнители представлены сразу в четырех из одиннадцати категорий, среди которых «Лучший исполнитель», «Лучшая исполнительниц» и «Лучшая поп-группа».

В категории «Лучший исполнитель» Филипп Киркоров поборется с прошлогодним победителем Димой Биланом, а также Сергеем Лазаревым, Григорием Лепсом и Даном Баланом.

На звание «Лучшей исполнительницы», помимо Елки, претендуют Земфира, Нюша, Ани Лорак и Вера Брежнева, ставшая обладательницей премии в прошлом году.

В номинации «Лучшая поп-группа» встретятся «Градусы», A'Studio, Quest Pistols, «Винтаж» и «Потап и Настя».

Елка также попала в категорию «Лучшая песня» с композицией «Около тебя», где она поборется с группой Serebro («Мама Люба»), певицами Нюшей («Выше») и Верой Брежневой («Реальная жизнь») и группой «Градусы» («Голая»).

На звание исполнителя, записавшего «Лучший альбом», претендуют снова Елка («Все точки расставлены»), Дима Билан («Мечтатели»), Филипп Киркоров («ДруGoy»), группы «Винтаж» («Анечка») и «Градусы» («Голая»).

За звание «Лучшей рок-группы" в этом году поборются многократные обладатели премии: "Звери", "Мумий Тролль», «Ленинград», «Би-2» и украинский коллектив «Океан Эльзи».

Среди претендентов на премию за «Лучший хип-хоп проект» - Noize MC, Guf, Баста, «Каста» и группа «Банд'эрос».

Приз за «Лучший дуэт» могут забрать Павел Воля и Ёлка («Мальчик»), Лолита и Quest Pistols («Ты похудела»), Джиган и Юля Савичева («Отпусти»), Леонид Агутин и Анжелика Варум («Как не думать о тебе»), Кристина Орбакайте и «Дискотека Авария» («Прогноз погоды»).

В номинации «Лучшее концертное шоу» представлены вновь Филипп Киркоров («ДруGoy»), а также Дима Билан («30 лет. Начало»), Сергей Лазарев («Биение Сердца»), Анита Цой («Твоя А»), и Дмитрий Хворостовский с Игорем Крутым за шоу «Дежавю».

Голосование за номинантов и победителей проходит в два этапа. Сначала эксперты отбирают пятерку претендентов в каждой категории, а после оглашения списка номинантов начинается зрительское голосование, которое длится вплоть до дня церемонии.

Премия МУЗ-ТВ была учреждена в 2003 году и является одним из самых масштабных событий в российской музыкальной индустрии. Юбилейная Х церемония пройдет в «Олимпийском» 1 июня.