Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.72 25/04 16:50
Нал. EUR 100.11 / 101.84 25/04 16:50
Медведев снова встретится с внесистемной оппозицией

Президент России Дмитрий Медведев собирается вновь встретиться с внесистемной оппозицией в рамках политической реформы в стране, пишет «КоммерсантЪ».

Эксперты считают, что встреча президента с представителями незарегистрированных партий необходима, чтобы подчеркнуть авторство начатой Медведевым реформы по либерализации политсистемы в России.

В комментарии изданию представители внесистемных партий рассказали, что беседа с российским лидером пройдет 2 апреля. По словам оппозиционеров, новая встреча станет более расширенной, чем предыдущая. Источник газеты в Кремле подтвердил планы президента встретиться с оппозиционерами. При этом отмечается, что приглашение поступило лидерам тех партий, которые хотят получить регистрацию. По данным издания, на беседу к главе государства приглашены те же политики, что побывали на первой встрече.

Первая встреча Медведева с лидерами незарегистрированных партий прошла в феврале этого года. Тогда оппозиционеры предложили российскому лидеру свои идеи по партийной реформе, а также пожаловались на Минюст, который несправедливо отказывает им в регистрации. После этой беседы президент поручил разобраться с причинами отказа в регистрации Республиканской партии России (РПР) Владимира Рыжкова и Партии народной свободы (ПАРНАС). По результатам проверки Минюст пообещал восстановить в реестре юридических лиц РПР, но Партии свободы, сопредседателями которой являются Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, ведомство вновь отказало.

Свое участие изданию подтвердили глава российского экологического движения «Зеленые» Анатолий Панфилов, лидер Партии дела Константин Бабкин и сопредседатель партии «За нашу Родину» Михаил Лермонтов.

Между тем координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов признался, что до сих пор приглашения на встречу не получал, но если оно будет, то обязательно придет.

«Коммерсанту» также стало известно о приглашении на встречу и лидера незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрея Савельева, однако последний отказался, поскольку не верит в серьезность реформы.