Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 24/04 07:00
Нал. EUR 99.00 / 94.92 24/04 07:00
МЭР: Зарплаты российских чиновников должны быть ниже, чем у бизнесменов

Зарплаты российских чиновников должны быть на 20% ниже, чем в частных компаниях. Такое мнение высказал заместитель главы министерства экономического развития (МЭР) Олег Фомичев в интервью, опубликованном в «Российской газете».

По словам замминистра, люди идут в чиновники «за стабильностью, здесь нет риска, как в бизнесе». «Кроме того, госслужба - это еще и возможность самореализации, достижения карьерных целей. Именно потому на госслужбе уровень оплаты должен быть ниже, чем в бизнесе», - считает Фомичев.

При этом замглавы МЭР считает, что разрыв в зарплате нельзя делать очень большим. «Иначе у чиновников пропадает стимул к работе - самые способные молодые люди уходят в коммерческие структуры», - пояснил чиновник.

В настоящее время, по его оценкам, разрыв в зарплатах чиновников и сотрудников коммерческого сектора «в среднем значительно больше 30%».

Фомичев также высказался за идею привязать зарплату чиновников к эффективности их работы, но, по его словам, сделать это непросто. Замминистра уточнил, что его министерство вместе с Минздравсоцразвития уже готовит поправки в закон, по которому руководители федеральных органов власти получат право устанавливать внутри своих ведомств для отдельных должностей систему оплаты труда в привязке к эффективности их деятельности.

«Возможно, это будет сделано в пилотном режиме для высших управленцев, которым доверяется какой-либо крупный проект. Такая схема возможна и для чиновников, которые общаются с населением - выдают справки, отвечают на запросы. Или для госслужащих, осуществляющих «транзакционные» работы. В этих случаях подсчитать эффективность достаточно просто, могут быть количественные показатели по числу принятых посетителей, проведенных транзакций. И в зависимости от достижения этих целей могут выплачиваться бонусы, премии. Но есть должности, когда оценить эффективность чиновников сложно. И для них система оплаты труда пока останется прежней», - отметил Фомичев.