Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 25 марта 2012 год

Рязанцы выступят на клубном Кубке Европы по самбо в Германии

Команда рязанской ДЮСШ единоборств «Юпитер» в апреле выступит в клубном Кубке Европы по самбо в Германии. Эта поездка включена в план мероприятий по проведению Года развития массового спорта, утвержденный официально опубликованным постановлением городской администрации. Также там планируется заключить партнерские отношения со спортклубом Дрездена. А на ноябрь намечено участие рязанской делегации в Фестивале единоборств в Словакии.

Всего в план вошло ровно сто мероприятий, среди которых, к примеру, спартакиады, районные соревнования, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Среди всего запланированного можно отметить городской турнир по регби (май-июнь, спорткомплекс «Химик»), международный футбольный турнир «Мяч добра – Мы разные, но мы вместе» (июнь, «Химик»), Российский теннисный турнир «Есенинская Русь» (май, корты ДЮСШ «Юниор»), на который хотят пригласить космонавтов, олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

На концерте Григория Лепса в Рязани зритель пытался дать взятку охраннику

Один из самых востребованных сегодня исполнителей Григорий Лепс в субботу, 24 марта, выступил в рязанской филармонии. Билеты раскупили задолго до даты концерта. От любого общения с прессой певец отказался, было ограничено присутствие представителей СМИ и в зале. Большую часть зрителей составили женщины, среди которых можно было заметить, к примеру, областных министров Надежду Бушкову и Марию Антонюк, замглавы рязанской администрации Татьяну Пыжонкову. Пришли на концерт также первый зампред регионального правительства Валерий Ионов, глава Рязани Федор Провоторов, еще один заместитель мэра Сергей Сивоконь, начальник городского управления культуры Андрей Кашаев.

Перед началом выступления примерно пять раз прозвучало объявление о недопустимости фото- и видеосъемки, в котором подчеркивалось, что в случае несоблюдения запрета «организаторы оставляют за собой право удалить нарушителя из зала, а исполнитель – остановить программу» . Тем не менее, как рассказали RZN.info очевидцы, в одну из пауз между песнями к сцене подошли две женщины средних лет, которые – было не очень хорошо видно – то ли сфотографировали Лепса, то ли попросили его о снимке. В ответ он предложил обеим покинуть зал, что они и сделали в сопровождении охраны.
Отметим, некоторые все же время от времени тайком вели съемку, оставаясь незамеченными или ограничиваясь предупреждениями.

Несколько женщин танцевали в проходах. А один из зрителей, находясь, по всей видимости, в состоянии опьянения, пытался дать охраннику взятку в 500 рублей за доступ к певцу, но получил отказ.

Концерт продлился почти два часа, и включил все самые известные композиции певца. Перед одним из главных хитов – «Рюмкой водки на столе» – Лепс попросил зрителей светить во время исполнения мобильными телефонами – на манер зажигалок. Некоторые строки песен он предлагал рязанцам петь самостоятельно. На бис звезда выходить не стал.

Рязанский «Элекс-Фаворит» без половины основного состава победил в первом матче в Белгороде

В субботу, 24 марта, рязанский «Элекс-Фаворит» в Белгороде обыграл местный «Технолог-БГТУ» со счетом 3:1, сообщил RZN.info пресс-атташе клуба Алексей Самохин. Одержать победу нашей команде не помешали даже проблемы с составом: по разным причинам на площадку не выходили Алексей Аникеев, Роман Филаткин, Сергей Синицин, Алексей Петухов, Иван Краснов и Александр Смирнов.

Игра проходила при подавляющем преимуществе рязанцев, подчеркнул Самохин. Счет в начале первого тайма открыл Алексей Кинякин, расстрелявший вратаря после того, как Михаил Лушников отнял мяч у защитника и выдал ему великолепный пас, рассказал пресс-атташе. По его словам, в первом тайме у гостей было еще немало хороших моментов, но забить так и не получилось.

Сказалась характерная для «Элекса» проблема с реализацией и во второй половине. Так, рязанцы не забили два пенальти и не использовали численное преимущество. А вот белгородцы за три минуты до конца матча свой мяч провели.

Гости активизировались и все же смогли добиться желаемого результата. Сначала отличился Андрей Макарочкин, впервые в сезоне вышедший на площадку, а за несколько секунд до финального свистка, когда хозяева заменили вратаря на полевого игрока, Алексей Земледельцев поразил пустые ворота.

Победа стала дополнительным подарком для одного из самых молодых игроков команды Алексея Яшина, которому в субботу исполнилось 20 лет, добавил Самохин.

Ох! Новая постановка в рязанском театре на Соборной перенесла зрителей в 1812 год

В субботу, 24 марта, в рязанском театре на Соборной состоялся предпермьерный показ нового спектакля театра «Денис Давыдов».

Новая постановка в буквальном смысле переносит зрителей в события 1812 года, когда русские войска боролись с французскими захватчиками. Помогает в этом большой экран вместо задника сцены, на котором в качестве видеоряда транслируются фрагменты из батальных сцен.

Главным героем в спектакле выступает реально существующая фигура — Денис Давыдов. Давыдов — поэт пушкинской плеяды, генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения. В спектакле зрители видят путь Давыдова. То, как ему удалось добиться расположения Кутузова, как он смог собрать вокруг себя верных ему людей, и в конце концов отношения гусара Давыдова с прекрасным полом.

Давыдов в спектакле — настоящий герой своего времени. Красивый, умный, волевой и благородный. Он имеет внутренний стержень и самое главное  - веру в то, что он делает. Его, на первый взгляд, рисковая авантюра вылилась в хорошие результаты русского войска в Отечественной войне.

Сам образ Давыдова скорей собирательный. Зритель может увидеть в нем и князя Болконского, и лермонтовского Печорина. Нет, он не абсолютно идеален. Давыдов местами вспыльчив, любит шумные компании и красивых женщин. Но такие слова, как «честь» и «дружба», -  для него не пустой звук. Даже имея возможность объясниться со своей главной любовью -  княжной Катрин, он в первую очередь думает о том, что она любит другого, не менее достойного, человека. Ну, а дружба для гусара на первом месте. Он рискует собой, спасая друга из французского плена.

Постановка, приуроченная к 200-т летию со дня Бородинского сражения, получилась очень яркой и красочной. Даже костюмы  выполнены с потрясающей исторической точностью: гусарские кителя и бальные платья дам тех лет. Режиссер постановки Ольга Прищепова не побоялась поставить на сцене настоящие драки. Видно, как разлетаются искры от удара саблей, драки между героями не игрушечные, а порой пугающе реалистичные. Сидящие на первых рядах то и дело охали при виде какого-нибудь удара.

«Денис Давыдов» - это отличный образец патриотического воспитания в рамках театра. Постановка играючи переносит зрителей во времена красивых балов, масштабных баталий и настоящей любви и дружбы. Герои на сцене достойны подражания. Нет, никто не призывает молодое поколение хвататься за сабли, но вот поучиться у героев мужеству и чести - не помешает.

Премьера спектакля состоится 19 апреля в 18:00.

Проиграть за шесть минут. БК «Рязань» уступил в первом матче в Саранске

В субботу, 24 марта, в первом матче в Саранске БК «Рязань» уступил местной «Рускон-Мордовии» со счетом 83:79. Об этом сообщил пресс-атташе рязанского клуба Михаил Солдатов. Судьба встречи была решена фактически в течении шести минут на границе третьего и четвертого периодов, когда хозяева организовали могучий рывок, отметил он.

1-й период

Рязанцы начали активно, заставив хозяев уже в первый полторы минуты нахватать четыре персональных замечания. Но нарушая, «Рускон-Мордовия» добилась своего – пыл соперника сбила. Свои первые очки за БК «Рязань» набрал Андрей Матеюнас, а вот дальше у гостей дело не пошло. Саранчане забивали исправно и к истечению шестой минуты встречи уже добились двузначного преимущества – 5:15. Благо, вовремя отметился дальним попаданием возвращенец Никита Степаненков (он взял себя в руки после пары потерь в начале периода), точно бросивший издали. Вскоре его примеру последовал Алексей Взыхалкин, которому кольца СК «Мордовия» прекрасно знакомы (прошлый сезон наш защитник завершал в Саранске). Когда к комании забивающих присоединился Олег Бартунов, ситуацию со счетом удалось заметно выправить – 15:19.

2-й период

Начала второй четверти осталось за БК «Рязань» - Сергей Красавцев и Матеюнас, заставив наставника «Рускон-Мордовии» Валерия Вертинского тайм-аутом отметить равенство в счете – 25:25. В следующей атаке гостей Андрей Матеюнас получил право на два штрафных, реализовал оба и впервые в матче вывел свою команду вперед. В дальнейшем завязалась упорная борьба. Соперники шли ноздря в ноздрю, поочередно добиваясь успеха и допуская промахи. Последним в периоде удалось отличится форварду саранчан Алексею Кузнецову, который точным броском из-за дуги установил окончательный счет первой четверти – 45:45.

3-й период

Три промаха рязанцев на старте третьей десятиминутки позволили «Рускон-Мордовии» выйти вперед – 45:49. Но главный тренер БК «Рязань» Зоран Цветанович провел удачную замену, выпустив Романа Хамитова. Перехват, бросок сверху и передача Романа на Степаненкова вновь заставила тренерский штаб хозяев прибегнуть к помощи минутного перерыва. Но вскоре забили Бартунов и Матеюнас – 56:49 вела наша команда ровно на экваторе периода. Но теперь уже представители Мордовии продемонстрировали умение держать удар, и это мягко сказано. Сначала последовал рывок саранчан 12:1 и получите уже лидерство «кондитеров» - 57:61. Столь вероломное наступление попытался было охладить трешкой Вздыхалкин (60:61), но не тут-то было – хозяева продолжали наказывать рязанцев за промахи. Уверенную поступь «Рускон-Мордовии» прервала лишь сирена на заключительный перерыв – 60:67.

4-й период

То, что происходило в начале заключительной четверти логическому объяснению не поддается. В равном матче равных команд у одной вдруг стало получаться буквально всё, вторая же превратилась в собрание неумёх. Увы, в роли последних выступил БК «Рязань». Серия промахов, потерь и ошибок со стороны нашей команды, дополненная стопроцентной реализацией атак хозяевами, привела к тому, что не прошло и двух с половиной минут с момента возобновления игры, как интрига была вероломно раздавлена – 61:79. Оставшееся время превратилось в пустую формальность.

«До середины третьей четверти все шло так, как и планировали, – отметил тренер БК «Рязань» Алексей Безнебеев. – Неплохо защищались, атаковали. Но затем случился отрезок, который и предопределил судьбу матча. Саранчане начали попадать всё подряд и из любых положений просто с сумасшедшим процентом. У нас же, как назло, именно в этот момент случились несколько досадных промахов подряд».

Второй день фестиваля «Черный кот» в Рязани ввел зрителей в транс
В этот день зрителей ждали три номинации: «Фолк», «Слоу» и «Фристайл». Также ведущий Игорь Крысанов подвел итоги первого дня фестиваля.

В субботу, 24 марта, в Рязанском дворце молодежи состоялся второй конкурсный день танцевального фестиваля «Черный кот». В этот день зрителей ждали три номинации: «Фолк», «Слоу» и «Фристайл».

Открылся конкурсный день «Фолком». По регламенту фестиваля участники могут не ограничиваться только лишь русскими народными танцами. Так, например, питерский «Парафраз», выйдя на сцену в длинных юбках, показали свой танец под индийские мантры. Выступающим после них рязанкам из «Отражения» пришлось непросто, ведь номер ребят ввел зрителей в самый настоящий транс.

Другой рязанский коллектив «Танцевальный магазин» перенес зрителей в цыганский табор. Подобную этническую тему продолжила калужская «ДисТанцы-Я», в танце которых объединились и вышеупомянутые цыганские, балканские и другие мотивы. Кстати, тему  балканской культуры затронули старожилы фестиваля -  рязанцы «Бит-Стрит». Дмитрий Степуро и его подопечные в очередной раз поразили зрителей ярким шоу.

Шацкие «Огни» зажгли в лучших традициях русского танца, а невесты из Иванова станцевали под неожиданную композицию группы «Uma2rman» про девушку Прасковью.

После «Фолка» зрителей ждали номинации «Слоу» и «Фристайл». По традиции в этих номинациях «Черного Кота» ждут неординарные композиции.

В субботу ведущий фестиваля Игорь Крысанов подвел итоги первого конкурсного дня. В воскресном гала-концерте участие примут следующие коллективы:

Номинация «Черный котенок»:

  • «Лил Пачи» (Рязань)
  • «Премиум-Поколение» (Рязань)
  • «Семь Плюс» (Рязань)

Номмнация «Рок-н-ролл»:

  • «Вива Данс» (Костомукшаа)
  • «ДисТанцы-Я» (Калуга)
  • «Огни» (Шацк)
  • «Премиум» (Рязань)
  • «Семь Плюс» (Рязань)

Номинация «Клубный танец»

  • 2 D (Рязань)
  • «Медмен Крю» (Новомичуринс)
  • «Огни» (Шацк)
  • «Парафраз» (Санкт-Петербург)
  • «Рокерс» (Рязань)
  • «Семь Плюс» (Рязань).

Фото Натальи Босяченко