Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Россиянам предложено самостоятельно копить себе на пенсии

Пока концепция очередной реформы пенсионной системы вызывает споры в правительстве, Минфин внес собственное предложение - о создании индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для дополнительных пенсионных накоплений, пишут «Известия».

За основу предполагается взять опыт США, где личные пенсионные счета активно применяются, но ими управляют не управляющие компании, а сами будущие пенсионеры, заинтересованные в высоких доходах.

Для получения второй пенсии россиянам будет предложено открыть ИИС на выбор в банке, страховой компании, паевом фонде или у брокера, работающего на рынке ценных бумаг. Деньги пойдут на фондовый рынок.

Решение о том, в какие активы направить инвестиции, владелец счета будет принимать сам. Он же и будет нести всю ответственность в случае, если купленные акции потеряют в цене.

К профессионалам, которые обслуживают ИИС, будут предъявляться повышенные требования. Они будут обязаны помочь своим клиентам разработать инвестиционную стратегию, а также провести планирование пенсионных накоплений.

Закончив работать, пенсионер сможет распаковать «кубышку» и начать пользоваться накоплениями. Есть возможность и отложить выплаты на 10 лет, но через 20 лет после выхода на пенсию доступ к счету будет автоматически закрыт.

Сумма вклада, которую ежегодно можно будет внести на счет, будет ограничена, например, в США это 2 тысячи долларов.

Между тем, замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин предложил дать россиянам возможность выбора: либо выходить на пенсию в 60 лет и получать небольшие выплаты, либо в 65 лет и получать полноценную пенсию.

Глава ведомства Татьяна Голикова в свою очередь не видит необходимости в повышении пенсионного возраста и считает вполне «достойным» уровень пенсии в 40% от утраченного заработка. «У нас есть так называемые советские пенсионеры, - объяснила министр. - Они уже ничего не накопят себе, ни в какие корпоративные системы не вступят».

Поэтому, по мнению Голиковой, основное внимание нужно сосредоточить на будущих пенсионерах, у которых есть возможность накапливать. Речь о тех, кто родился в 1967 году и позже, у кого по закону 6% страхового взноса идет на формирование накопительной части пенсии.

Инициатива позволит многим ощутить цену выбора, а потому является справедливой, заявила эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Пинухина. С другой стороны, может пострадать категория людей, которые по медицинским показаниям не смогут работать до 65 лет, признает аналитик.

Существующий коэффициент замещения 35% и без того обходится бюджету непросто, и если не повышать пенсионный возраст, то задача окажется непосильной для государства: при распределительной страховой системе в момент, когда получателей пенсии станет больше, чем плательщиков, баланс нечем будет покрывать, прогнозирует экономист.

Напомним, что расходы на выплату пенсий (трудовых и социальных) в 2011 году составляли 8,7% ВВП. Несмотря на увеличение ставок пенсионных отчислений работодателей, не уменьшается дефицит Пенсионного фонда: в этом году, по оценкам Минздравсоцразвития, он составит 1,83% ВВП.

Накануне выборов Владимир Путин заявил: «У нас нет планов увеличения пенсионного возраста». Однако дискуссия о накоплениях будущих пенсионеров на этом не утихла.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич опубликовали в журнале «Вопросы экономики» статью, где заявили о неизбежности повышения возраста выхода на пенсию до 60-62 лет для женщин и 62-63 лет для мужчин, пусть и к 2025-2030 годам.

Более того, они предложили увеличить срок трудового стажа, необходимый для получения пенсии, с 5 лет до 30 лет и ввести отсрочку выплаты трудовых пенсий работающим пенсионерам.