Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
НТВ показало разоблачительный фильм о подкупах участников массовых акций

Телеканал НТВ накануне вечером показал разоблачительный фильм об участниках массовых акций «За честные выборы», которые проходили в Москве. Фильм вышел под названием «Анатомия протеста».

Авторы фильма утверждают, что часть людей, которые принимали участие в митингах оппозиции, получали за это деньги. Об этом телеканалу рассказали анонимные маклеры, которые профессионально занимаются сбором массовок для фильмов, в том числе и на оппозиционных акциях.

В фильме показано, как на акцию «Белое кольцо» собирали платную «массовку» возле станции метро «Сокольники». Предпочтения отдают студентам и тем, кто похож на «рассерженных горожан». Всем ставят на руку метку, раздают белые ленты, талончик на получение гонорара и аванс в тысячу рублей, рассказывается в сюжете. При этом организаторы массовки открыто выполняют свою работу, не стесняясь камер.

В фильме также показано, как людям, участвующим в митингах, раздают бесплатные сухие пайки. Правда, НТВ так и не выяснило, на чьи деньги был организован «банкет». Корреспондент просил представиться тех, кто раздавал бесплатное угощение. На что «благотворители» отвечали: «Нас не информировали, что говорить».

В сюжете также сказано, что за митингом оппозиции, который состоялся 5 марта на Пушкинской площади, наблюдали иностранцы. Корреспондент сразу признал в них сотрудников политического отдела посольства США. Правда, они отказывались отвечать на его вопросы, давая понять, что не понимают по-русски.

В заключении фильма говорится, что США, несмотря на тяжелое положение, готовы целенаправленно финансировать российских борцов с действующей властью на деньги американских налогоплательщиков.

Стоит сказать, что фильм о массовых акциях оппозиции стал самой обсуждаемой темой минувшей ночью в Twitter. Большинство блогеров усомнились в достоверности фильма, начав использовать хэштег «НТВлжет». В блогах появились сотни негативных комментариев о фильме.