Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Готовились оказывать помощь. Леонид Рошаль рассказал рязанцам, почему не пошел на Болотную площадь

Известный хирург, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль сравнил осаду Белого дома в 1991 году и недавние события на Болотной площади и проспекте Сахарова. Он высказал свой взгляд на события 20-летней давности и текущей зимы на встрече с медицинским сообществом Рязани и области в пятницу, 3 февраля, в Рязанском дворце молодежи.

Известный детский врач сказал, что сейчас многих страниц истории в России стесняются. «Сейчас стесняются, что был защитником Белого дома, а я говорю открыто», - заявил Рошаль. Он рассказал, как вокруг дома Правительства собрались десятки тысяч человек, а «скорой помощи» было прислано всего две машины. «И тогда более семисот медиков пришли к Белому дому. Пришли не защищать Ельцина или Горбачева, а работать», - вспомнил Леонид Рошаль. Он рассказал, что врачи приносили инструменты, кислородные баллоны, перевязочные материалы, даже операционные сделали, потому что «никто не знал, чем все это кончится».

Сравнивая эти события с митингом на Болотной, Рошаль пояснил, почему сам не мог быть на площади. НИИ неотложной детской хирургии, которое он возглавляет, находится в трехстах метрах от Болотной площади. Помощники Леонида Рошаля и он открыли операционные, освободили места, потому что медики снова не были уверены, обойдется ли все без жертв.

«Никто из тех, кто пришел на Болотную площадь и на проспект Сахарова, не хотел умирать. В девяносто первом году могли умирать», - выразил мнение, в чем главное отличие между этими событиями, Леонид Рошаль.

Леонид Рошаль рассказал о том, как нелегко приходилось врачам в девяностые годы. Он вспомнил, как во время первой чеченской войны в больнице на 400 коек не было ни света, ни воды, ни канализации. Рассказал, как приходилось делать операции «на живую», потому что не было обезболивающих.

«Надеюсь, что медикам, которые пережили девяностые, когда-нибудь поставят памятник. Мы просто работали, потому что есть у нас потребность такая, и не предали свою профессию, ведь поклялись за этим. Герои. И сейчас - тоже герои, потому что наш труд не оценен. Вы - герои все», - сказал Леонид Рошаль рязанским врачам.

Возвращаясь к девяностым, он высказал мнение, что особую роль в восстановлении медицины страны сыграли Владимир Путин и созданная им Общественная палата. А когда по стране ударил экономический кризис, здравоохранению, по мнению Рошаля, снова помог Путин. «Когда выросли цены на нефть, подкопились деньги. Надо было их распределять, а «дырок» полно, каждый хотел оттащить к себе. И Путин сказал: отдайте эти 460 миллиардов здравоохранению», - рассказал Леонид Рошаль. Известный доктор обратил особое внимание на то, что сфера здравоохранения никогда таких денег до этого не получала.

Однако он подчеркнул, что ни в коем случае не призывает рязанских врачей голосовать за Владимира Путина. Наоборот, Рошаль всячески подчеркивал свою отстраненность от политики. «Я был беспартийным и всегда буду. Потому что, когда мы лечим, мы прежде всего врачи – вот партия», - заявил известный врач.