Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.89 24/04 11:20
Нал. EUR 100.85 / 102.68 24/04 11:20
Танцы, песни и пельмени. Китайский ансамбль устроил рязанским студентам настоящий Праздник весны
Ведущий говорил на китайском языке, его переводили, но через какое-то время зрителей так вовлекло в действие, что они начали понимать происходящее на эмоциональном уровне.

В понедельник, 20 февраля, в актовом зале филологического факультета РГУ им. С. Есенина прошел концерт, посвященный Празднику весны. Для студентов и преподавателей вуза, а также всех желающих его провели артисты китайского художественного ансамбля Гуансийского педагогического университета.

«Сегодня мы присутствовали на замечательном событии. Всем уже давно известно, при университете работает Институт Конфуция, а этот дружественный нам китайский ансамбль объезжает филиалы этого института в России. Сегодня ансамбль был у нас в гостях. Впечатления незабываемые, потому что костюмы, цвета, краски, инструментальное исполнение, песни для нас необычны, но в тоже время близко», - отметила заведующая кафедрой восточных языков ИИЯ РГУ имени С.Есенина Ирина Идилова.

Концерт быстро сблизил участников ансамбля и аудиторию. Ведущий говорил на китайском языке, его переводили, но через какое-то время людей так вовлекло действие, что они начали понимать происходящее на эмоциональном уровне. Танцы и песни рассказывали о природе Китая, а это, как признались позже зрители, было понятно и без знания иностранного языка.

Все желающие могли подняться на сцену и научиться вырезать рисунки из бумаги. Вырезанные из бумаги рисунки – уникальный вид китайского искусства. Первые подобные работы появились в VI веке. Вырезные рисунки стали использоваться для украшения стен и окон во время фестивалей и получили название «чуанхуа», то есть «оконные рисунки».

Кроме того, желающим продемонстрировали мастерство лепки китайского аналога наших пельменей – цзяоцзы. Несколько студенток даже потренировались на пластилине.

В концерте, который длился немногим более часа, было много ярких номеров. Среди них: танец «Поиски реки Лицзян во сне», танец «Расписывание стены фресками» и другие. Но особенно залу пришлась по душе песня «Москва – звонят колокола» в блистательном исполнении китайского артиста Сяо Юэ.

После окончания концерта еще час артисты и публика не расходились. Они фотографировались, обменивались контактами и впечатлениями.