Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
«Электронные билеты» позволят рязанцам более комфортно передвигаться по городу в часы пик – отдел транспорта

Главным плюсом внедрения «электронных билетов» в рязанском пассажирском транспорте станет получение подробной картины пассажиропотока, заявил RZN.info начальник городского отдела транспорта и связи Дмитрий Рябчиков. «Мы даже будем знать, сколько людей входит на каждой остановке, – заметил он. – А, исходя уже из этих данных, мы сможем оперативно регулировать вместимость и количество подвижного состава на маршрутах».

В конечном же счете, по словам Рябчикова, это поможет «вывозить по утрам микрорайоны», то есть рязанцам станет более комфортно передвигаться по городу в утренние и вечерние часы пик. Среди других достоинств предлагаемой системы – возможность максимально точного подсчета льготников, что необходимо для компенсации выпадающих доходов транспортным предприятиям, рассказал он.

«Я считаю, что внедрение электронных карт даст очень много. Главное здесь – чтобы все транспортные средства, как муниципальные, так и коммерческие, были оснащены данной системой» – подчеркнул начальник отдела.

Напомним, отдел транспорта и связи продолжает прием заявок от организаций, специализирующихся на внедрении автоматизированных систем оплаты проезда на регулярных маршрутах городского общественного транспорта. В марте текущего года будет определена компания-подрядчик, которая проведет работы по установке оборудования на рязанском транспорте.

Как подчеркнули в пресс-службе городской администрации, система не предусматривает установку турникетов, как в столичном общественном транспорте: она будет представлять собой либо переносное устройство у кондуктора, либо стационарный аппарат, следить за работой которого будет также кондуктор.