Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 5 декабря 2012 год

Четыре из пяти водяных скважин в Рязанской области незаконны, заявил депутат регионального парламента

Около 80% водяных скважин в Рязанской области являются незаконными. Об этом рассказал депутат областной Думы Сергей Пупков со ссылкой на данные надзорных ведомств на заседании думского комитета по экологии и природопользованию в среду, 5 декабря.

По его словам, в последнее время зафиксирован резкий скачок числа несанкционированных скважин населения.

Рязанская область хочет расторгнуть договор с арендатором леса, высадившим ель в неподходящем месте

Рязанская область намерена расторгнуть договор аренды с ООО «Техно-центр», которому предоставлены лесные угодья в Клепиковском и Шиловском районах. Об этом сообщила начальник отдела регионального минлесхоза Любовь Киселева на заседании комитета по экологии и природопользованию областной Думы в среду, 5 декабря.

Депутат Евгений Рябко отметил, что, согласно отчету Контрольно-счетной палаты, компания, в частности, высадила ель в непригодном месте. Из-за этого приживаемость саженцев вместо необходимых 80% составила 18%. Киселева ответила, что это стало наряду с невыполнением других обязательств одной из причин, по которым министерство обратилось в арбитражный суд по поводу расторжения договора.

Кроме того, добавила чиновник, у «Техно-центра» есть существенные задолженности по арендной плате. Иск о взыскании недоимок также направлен в арбитраж.

В четверг в Рязани отключат воду на Южном и в Соколовке

В четверг, 6 декабря, с 9 до 17 часов в Рязани будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • ул. Березовая, дома 1, 1 корп.1, дома с 1А по 1Н;
  • ул. Связи, дома 27, 29;
  • ул. 1-я Прудная, дома 21, 22.

Согласно сообщению «Водоканала», причина отключения воды - ремонтные работы на водопроводной сети.

Аграрный комитет Рязанской облдумы согласился добавить на жилье молодым специалистам в селах 30 млн рублей

Комитет по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной Думы поддержал поправки в программу «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2014 годы», сообщила пресс-служба регионального парламента. В частности, изменения предусматривают увеличение финансирования строительства жилья для молодых специалистов в селах на 30 миллионов рублей.

Программа «Социальное развитие села Рязанской области на 2011-2014 годы» направлена на привлечение молодых специалистов в сферу АПК. В случае, если они обязуются работать на селе не менее пяти лет, им предоставляется социальная выплата на строительство или приобретение жилья. В 2013 году государственную поддержку рассчитывают получить 200 семей.

Социальные выплаты предоставляются за счет средств областного и федерального бюджетов. Изначально в проекте областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов на программу в следующем году было предусмотрено 63,3 миллиона рублей. Но при подготовке к принятию документа в окончательном чтении депутаты фракции «Единая Россия» предложили увеличить ее финансирование на 30 миллионов.

«Несмотря на то, что в сельском хозяйстве есть много проблем, главное звено, которое может решить эти проблемы – это условия жизни наших людей на селе. Я думаю, что правительство Рязанской области поддержит поправку депутатов. Необходимо, чтобы каждый год количество жилья на селе увеличивалось. Если мы будем работать в этом направлении, то молодые люди пойдут на село», – отметил депутат Георгий Свид.

Аграрный комитет поддержал поправку и проект областного бюджета. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Думы.

В Рязанской области за счет госбюджета ликвидируют бесхозные дамбы

В Рязанской области в ближайшие три года ликвидируют четыре бесхозные дамбы. Об этом рассказала замглавы регионального минприроды Ирина Юхина на заседании комитета по экологии и природопользованию областной Думы в среду, 5 декабря, отвечая на вопрос депутата Евгения Рябко. По ее словам, именно это кроется за формулировкой «ликвидация гидроузлов» в профильной целевой программе. Средства на работы выделит федеральный бюджет, добавила Юхина.

Напомним, в рамках целевой программы развития водохозяйственного комплекса в Рязанской области планируют ликвидировать четыре гидроузла: на ручье Веселые Поляны в селе Таптыки и на урочище Новая Деревня у села Калейминовка в Ухоловском районе, на Мошке и безымянном ручье у аграрного техникума в Сапожке.

Рязанец умер в поликлинике Областной клинической больницы

59-летний житель Рязани скончался в поликлинике Областной клинической больницы утром в среду, 5 декабря. Об этом RZN.info сообщила заведующая поликлиникой Лидия Долматович.

По ее словам, рязанец приехал на прием в лечебное учреждение в сопровождении супруги. «В общественном транспорте ему стало плохо, до поликлиники его доставили двое посторонних мужчин», - рассказала Долматович. Собеседница RZN.info отметила, что умерший был очень грузным человеком, весом около 200 килограммов. Она также пояснила, что в поликлинике ему пытались оказать реанимационную помощь. «Умирающему делали непрямой массаж сердца, ставили капельницу, делали уколы», - сообщила Лидия Долматович и добавила, что сотрудники поликлиники «проводили все необходимые лечебные мероприятия согласно стандартам». По словам завполиклиникой, к мужчине быстро подоспели терапевты, кардиолог. «ЭКГ снимали сразу», - отметила Долматович. Однако спасти мужчину так и не удалось.

Главный врач Областной клинической больницы Андрей Низов в интервью RZN.info рассказал, что приехавшие врачи «скорой помощи» констатировали смерть мужчины в 9:30. По его словам, предварительная причина — тромбоэмболия лёгочной артерии. Точная причина смерти станет известна «после проведения необходимых медицинских действий», отметил Низов

Как стало известно RZN.info, накануне, во вторник, на дом к мужчине выезжала участковый врач. Она назначила приём в поликлинике на следующий день. Ночью ему стало хуже.

Добавим, что о происшествии в поликлинике Областной клинической больнице сообщил очевидец Дмитрий, приславший письмо в адрес редакции RZN.info. Вот, что он написал в письме редакции. Орфография и пунктуация автора сохранены.

«Сегодня пятого декабря 2012 в рязанской областной клинической больнице я стал свидетелем того как скончался мужчина приблизительно лет 39 который пришёл на приём в поликлинику. Утром когда я пришёл в поликлинику возле регистратуры на кушетке лежал полный мужчина и жаловался что ему нечем дышать, рядом с ним стоял кто-то из мед персонала и предположительно его жена. Минут через десять когда я вновь спустился к регистратуре рядом с ним стояли уже два врача и пытались привести его в чувства нашатырём. В регистратуре мед персонал пытался дозвониться и вызвать срочно реанимацию для перевозки его в больницу. Пока я стоял в очереди было слышно из телефонного разговора что в реанимации сначало долго не брали трубку, а потом ругались, сестра в регистратуре говорила что ругань можно отложить на потом, а сейчас им срочно нужна карета скорой помощи, я так и не дождался конца телефонного разговора и ушел. Позже минут через десять я вновь спустившись к регистратуре застал как ему ставили капельницу и измеряли давление, говоря что оно постоянно падает, это был последний случай когда я видел этого беднягу живым, через пять минут, в половине десятого утра, проходя через регистратуру я видел его мёртвым, накрытым простынёй, мед персонал суетился и собирал со всей поликлиники ширмы, что бы закрыть его тело от пациентов, кто-то из врачей пытался успокоить женщину с которой он пришёл. Вот такая в Рязани система здравоохранения, которая позволяет умереть даже в поликлинике».

Женщины могут узнать изменяющего мужчину по одному его виду - исследование

Женщины могут определить неверного мужчину по одному лишь его виду. При этом им даже не обязательно его хорошо знать. Достаточно просто взглянуть незнакомцу в лицо и все тайное для женщины станет явным, говорится в публикации в журнале Biology Letters.

В ней приводятся данные, полученные группой ученых из Австралийского исследовательского центра при Университете Западной Австралии в Перте. Они провели исследование, в ходе которого группам из 34 мужчин и 34 женщин демонстрировались цветные фотографии с лицами незнакомых им людей.

Глядя на снимки, добровольцы должны были оценить, насколько незнакомцы являются верными в личной жизни. Всего полагалось оценить таким образом 189 человек.

Затем исследователи сравнили полученные результаты с историями из личной жизни персонажей исследования и пришли к выводу, что женщины смогли более точно определить, кто из них был склонен к верности, а кто нет. При этом они основывали свое мнение на том, насколько мужественным выглядел каждый мужчина.

Те, у кого данного качества было в достатке, чаще оценивались как склонные к любовным приключениям.

В свою очередь мужчины чаще брали за основу такое свойство, как привлекательность женщины и подозревали в неверности наиболее красивых, даже если для этого не было никаких иных причин. В итоге совпадение мужского рейтинга оказалось менее соответствующим реальности, отмечают исследователи.

На этой неделе в Рязани завершат осмотр площадок для полигонов бытовых и промышленных отходов

На этой неделе специалисты регионального минприроды в Рязани завершат объезд мест, на которых возможно строительство полигонов для промышленных и твердых бытовых отходов. Об этом сообщила замглавы ведомства Ирина Юхина на заседании комитета областной Думы по экологии и природопользованию в среду, 5 декабря, по вопросу председателя Александра Рольгейзера. По ее словам, проектные работы уже начаты, на следующий год запланированы масштабные геологические исследования потенциальных площадок, так как в этой части предъявляются «очень серьезные» требования.

Замминистра отметила, что для областного центра приоритетна организация полигона промышленных отходов. Она не исключила, что будет создана единая площадка. Но, скорее всего, в Рязани появится два отдельных объекта, добавила Юхина, подтвердив сведения Рольгейзера, что пока сохраняется проблема с выбором места.

Докладчик рассказала, что со следующего года в регионе будет действовать отдельная программа по созданию полигонов ТБО. При этом, по ее словам, уже в этом году планируют завершить строительство в Касимове и Сасове. В 2013 году должны закончить работы в Спасском районе и начать – в Шацком и Сараевском, по которым уже готова проектная документация.

Ирина Юхина добавила, что на данный момент в области есть только четыре полигона ТБО, которые при этом распределены неравномерно. В основном отходы складируются на санкционированных свалках, которые не защищают окружающую среду в полной мере, добавила замминистра.

Распоряжение правительства: не менее 5% чиновников Рязанской области должны быть не старше 30 лет

Правительства Рязанской области поручило руководителям центральных органов государственной власти региона брать на работу лиц до 30 лет. Таких сотрудников, согласно распоряжению правительства области, должно быть не менее 5% от общей штатной численности госоргана, сообщается на сайте облправительства в среду, 5 декабря.

Три плюс два. Депутатам Рязанской гордумы рассказали о нарушениях на бывших муниципальных предприятиях

Комитет Рязанской гордумы по муниципальной собственности и экологии рассмотрел отчеты Контрольно-счетной палаты о проверках на двух муниципальных предприятиях. Итоги озвучил председатель КСП Михаил Батьков на заседании в среду, 5 декабря.

Общая сумма финансовых нарушений, выявленных в МП «Лесопарковое хозяйство», составила 2,89 миллиона рублей, рассказал докладчик. Отдельно он упомянул случаи неэффективно использования бюджетных средств. Также в ходе проверки были выявлены факты продажи муниципалитету имущества МП, которое потом ежу же и передавалось в хозяйственное ведение. Без оформления использовалось под питомник 7,2 гектара на Куйбышевском шоссе. Всего в отчете аудиторов указано 26 различных нарушений.

Батьков пояснил, что восполнить большую часть нарушений восполнить нельзя, так как она связана с неправомерным применением льготного коэффициента 0,01 при аренде предприятием городского имущества. Согласно отчету, из-за этого рязанская казна недополучила 2,32 миллиона рублей.

Председатель КСП напомнил, что 29 ноября гордума приняла решение о ликвидации «Лесопаркового хозяйства» с последующей передачей имущества и персонала Дирекции по благоустройству города. Михаил Батьков высказал мнение, что в ходе процедуры указанные нарушения будут устранены.

Также он рассказал о проверке деятельности МП «Спортивный комплекс «Локомотив». В 2011 году в деятельности предприятия были выявлены финансовые нарушения на 1,94 миллиона рублей. Докладчик отметил, что с тех пор предприятие было реорганизовано в муниципальное автономное учреждение, также у него сменился руководитель. К новому у Контрольно-счетной палаты претензий нет, отметил ее председатель. Тем не менее, депутаты по предложению зампреда Думы Владимира Скрипченко решили отложить рассмотрение вопроса до следующего заседания. На нем они рассчитывают выслушать нынешнего директора «Локомотива» и ответственных чиновников мэрии.

Комитет Рязанской гордумы согласился заменить в программе приватизации 18 помещений одним

Из программы приватизации в Рязани на 2012 год планируют исключить 18 помещений. Проект соответствующих изменений поддержал комитет по муниципальной собственности и экологии городской Думы в среду, 5 декабря. Право на выкуп 17-ти из них есть у действующих арендаторов, но никто из них не выразил желания им воспользоваться, рассказал депутатам замначальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений Павел Косоруков. Еще одно помещение, в доме №11 по Соколовской улице, которое планировали выставить на аукцион, Дума в октябре передала Высшей школе народных искусств.

Также комитет поддержал включение в программу помещения площадью 96,4 кв. м по адресу: ул. Есенина, д. 61/13. По словам Косорукова, арендатор доказал свое право на приобретение имущества в суде.

Окончательное решение по изменению программы приватизации примет Рязанская городская Дума.

30 рязанцев с ограниченными возможностями здоровья впервые соревновались в плавании

В среду, 5 декабря, в ФСК «Звезда» Рыбновского района впервые состоялось первенство Рязанской области по плаванию среди граждан с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на сайте облправительства.

В соревнованиях приняли участие 30 человек в возрасте от 11 до 50 лет с заболеваниями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями. Участники прибыли из Михайловского, Скопинского, Шиловского, Рязанского районов и города Рязани. Они соревновались на дистанциях 50, 100 и 200 метров в плавании на спине, вольным стилем и брассом.

По итогам Первенства лучшие результаты показали: Дмитрий Игнатов (Шилово), Павел Антошкин (Шилово), Анатолий Петров (Михайлов), Алексей Кошкин (Спасск), а также спортсмены из Рязани – Игорь Тимонин, Кирилл Вилков, Георгий Абдулин, Анастасия Дмитриенко, Анастасия Буробина.

Федеральная служба по тарифам подняла цены на билеты в плацкартные вагоны на 20%

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) решило увеличить тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования на 2013 год.

В соответствии с приказом стоимость билетов в такие вагоны увеличивается в среднем на 20%. Тем же приказом установлены периоды, когда цены на билеты будут расти или снижаться в соответствии с утвержденными ФСТ коэффициентами.

В частности, на 20% больше среднегодового уровня будут стоить билеты на поезда, отправляющиеся в путь с 8 по 12 июня, с 13 июля по 2 сентября и 29-30 декабря 2013 года.

На 15% дороже будут стоить билеты на поезда, отправляющиеся с 29 июня по 12 июля и 27-28 декабря 2013 года. На 10% - билеты на поезда, отправляющиеся с 7 по 10 марта, с 13 по 28 июня, с 3 по 30 сентября, с 1 по 4 ноября и с 21 по 26 декабря 2013 года. На 5% - билеты на поезда, отправляющиеся с 30 апреля по 7 мая и с 10 мая по 7 июня 2013 года.

На 25% дешевле обойдутся пассажирам билеты на поезда, отправляющиеся с 15 февраля по 6 марта и с 11 марта по 27 апреля.

На 17% дешевле будут стоить билеты на поезда, отправляющиеся с 1 по 14 февраля. На 10% - билеты на поезда, отправляющиеся с 1 по 31 октября и с 5 ноября по 20 декабря.

Билеты на поезда, отправляющиеся в путь 8-9 мая, можно будет купить за полцены.

Таким образом, среднегодовой тариф будет действовать только один в день — 31 декабря 2013 года. В течение 192 дней тарифы будут ниже среднегодового уровня, а в течение еще 172 дней — выше него.

В сообщении ОАО «Российские железные дороги» особо отмечается, что действие новых тарифов вступит в силу только после регистрации приказа ФСТ России Министерством юстиции и публикации его в «Российской газете». До тех пор билеты в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования, отправляющиеся после 1 января 2013 года, будут продаваться по среднегодовому тарифу 2012-го

В середине октября глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявлял, что считает разумным повышать цену на билеты в плацкартные вагоны поездов дальнего следования на 20% в год в течение ближайших трех лет. Напомним, что ранее вице-президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Михаил Акулов заявил, что из-за изменения правил предоставления субсидий на пассажирские перевозки стоимость проезда в таких вагонах для пассажиров, не имеющих льгот, уже в 2013 году может вырасти на 60%.

«Действительно, было бы сразу слишком резко. Мы говорим: давайте увеличим стоимость перевозки не более чем на 20% в год», - сказал Силуанов, отметив, что в этом случае билеты подорожают на 60% к 2015 году.

Эксперты считают, что рост цен на плацкартные билеты серьезно ударит по малообеспеченным категориям граждан.

Комитет гордумы одобрил изменение Правил землепользования под строительство в Рязани автосалона на Окружной

Правила землепользования и застройки Рязани планируют изменить под строительство автосалона Scania на 197-м километре Окружной дороги. Проект перевода участка из зоны спецозеленения в многофункциональную зону делового, общественного и коммерческого назначения одобрил комитет гордумы по муниципальной собственности и экологии в среду, 5 декабря.

По словам и.о. главного архитектора Рязани Натальи Харибутовой, площадь участка составляет 1 800 кв. м и зеленых насаждений на нем нет. Публичные слушания по проекту успешно прошли 20 сентября, добавила она. Напомним, на них не пришел никто, кроме заявителя и членов комиссии. Также там говорилось, что автосалон разместится на 700-х кв. м.

В декабре 2011 года были внесены аналогичные изменения в Генплан. Их проект перед этим критиковался на публичных слушаний.

Окончательное решение по вопросу примет Рязанская городская Дума.