Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Эксперимент с «Демоном». В рязанском Театре кукол поставили спектакль по поэме Лермонтова
Постановка эмоционально встрянула многих зрителей, как и обещал перед началом худрук театра Валерий Шадский.

В пятницу, 30 ноября, в рязанском Театре кукол прошел генеральный прогон спектакля «Демон» по поэме Михаила Лермонтова. Поэма «Демон» стала источником вдохновения и литературной основой для  спектакля театра кукол и Театрального товарищества «Премьер-А», а  создан  этот творческий проект при  финансовой поддержке Министерства культуры РФ.  

Постановочная группа  интересна своим  составом: режиссер Елена Оленина и художник Андрей Володенков - из Москвы, а рязанская сторона  - композитор Альбина Шестакова, автор музыки к большинству спектаклей театра,  и художественный руководитель  Рязанского театра кукол и   этого творческого проекта Валерий  Шадский.

Худрук Валерий Шадский охарактеризовал новую постановку как «эксперимент», выразив надежду, что тот будет «приятным и продолжительным». Он признал, что спектакль идет в разрез с традиционным репертуаром театра. «Каждый актер мечтает сыграть Гамлета или Офелию, что-то глобальное и страстное. Нечто демоническое», – заметил худкук. Зрителям Валерий Шадский пожелал получить «эмоциональную встряску и эстетическое наслаждение».

Спектакль, поставленный москвичкой Еленой Олениной, получился атмосферным и очень трагическим. Сходящая с ума Тамара, мечущаяся между добром и злом, маниакально влюбленный Демон — все это удалось успешно реализовать именно на малой сцене театра.

По уже сложившейся традиции, в постановке участвуют как актеры, так и куклы. Мастера театра смогли создать жутковатого Демона, который при всей отталкивающей наружности кажется хрупким и эфемерным, как и его чувство к Тамаре. Актеры, работавшие над постановкой месяц, выложились по максимуму. Накал страстей на сцене, как и обещал Шадский, эмоционально встряхнул многих зрителей.

Спектакль продолжил череду постановок для более взрослой аудитории, начатой «Диогеном». Уже в декабре «Демона» можно будет посмотреть на сцене Театра кукол.