Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Рязанские эко-активисты заявили, что они против застройки поймы реки Трубеж у Северной окружной дороги

Рязанские эко-активисты выступают против общественно-жилищной застройки поймы реки Трубеж у Северной окружной дороги. Об этом они заявили в пятницу, 9 ноября, на пресс-конференции в пресс-центре RZN.info.

Председатель экологической общественности Рязани Надежда Травина рассказала, что планируется изменение функционального назначения земельных зон в зоне природоохранного ландшафта Рязанского кремля. «Зона 1 — зона спортивных сооружений, зона 2 — природно-рекреационная зона поймы рек Ока и Трубеж», — пояснила Травина. По её словам, городские власти объясняют возможность перевода тем, что указанная территория не включена в перечень объектов озеленения города.

По словам Травиной, правообладателями данных территорий являются некто Подоль и Кучава. Она отметила, что данные земли находятся у них в частном пользовании для ведения сельхозпроизводства, а изменение функциональных зон позволит застраивать земли жилыми домами и хозяйственными объектами.

«Здесь ничего нельзя строить, потому что нарушается визуальное восприятие Рязанского Кремля, — подчеркнул секретарь областного отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. — Если будет потеряно это визуальное восприятие, Рязань потеряет смысл исторического города». По его словам, согласно действующему законодательству, даже ставить вопрос об изменении назначения зон городские власти не имеют права.

Говоря о зоне спортивных сооружений, он отметил, что у нас в городе не так много благоприятных мест для занятий спортом. «Здесь прекрасная зона, чистый воздух — всё, что нужно для здоровья и лучше оставить это для здорового образа жизни», - добавил Петруцкий.

На встрече с журналистами также присутствовала председатель Рязанского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Вера Чернышова, которая подробно рассказала об истории охранных зон в Рязани и опасности строительства на данных территориях.

Публичные слушания по вопросу изменения функционального назначения зон назначены на вторник, 13 ноября, в малом зале администрации Рязани. Начало — в 18:00.