Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 08:30
Нал. EUR 101.39 / 95.80 24/04 08:30
По просьбам. Олег Ковалев прокомментировал последние перестановки в рязанском правительстве

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев на пресс-конференции в пятницу, 9 ноября, прокомментировал последние изменения в региональном правительстве. В частности, он рассказал о перераспределении обязанностей между заместителями председателя.

Глава аппарата правительства Сергей Самохин теперь, помимо уже анонсированного строительного блока, будет курировать минпром. «Это просьба руководителей промышленных предприятий, они нашли с ним общий язык», – пояснил Ковалев, добавив, что возражений не возникло ни у него, ни у ранее отвечавшего за министерство Александра Ревякина. «Думаю, чем больше таких добрых альянсов у нас будет с руководителями промпредприятий, тем лучше для дела», – добавил губернатор.

Ревякин, в свою очередь, останется ответственным за финансовый и макроэкономический блоки, а также за самые сложные, по оценке Ковалева, сферы – ЖКХ, транспорт и дорожное хозяйство. Валерий Ионов, лишившийся «стройки», продолжит курировать имущественные и земельные вопросы, экологию и природопользование, лесную отрасль, сельское хозяйство. Зону ответственности Елена Царевой составят министерства здравоохранения, образования, соцзащиты и преобразованное из комитета министерство культуры и туризма.

Говоря об отдельных подразделениях, Олег Ковалев отметил переформатирование минтерриторий: теперь оно будет называться министерством по делам территориальных образований и общественных организаций. Его будет курировать вице-губернатор Сергей Филимонов, также отвечающий за минпечати, созданное путем слияния двух комитетов министерство по делам молодежи и спорту и за взаимодействие с законодательной властью.

Наконец, министерство региональной безопасности и контроля останется в подчинении непосредственно главы региона. Оно объединяет все контролирующие ведомства, напомнил Ковалев.

Сформированное из ГУ по труду и социальным вопросам области и ГУ госслужбы занятости населения министерство труда и занятости населения он назвал «очень серьезным, важным на данном этапе развития Рязанской области». Также губернатор отметил хорошую подготовленность и большое желание работать возглавившей ведомство Юлии Рокотянской.

По словам Ковалева, процесс формирования нового рязанского правительства практически завершен, но его ход зависит от ряда внешних обстоятельств. В частности, пояснил глава региона, ряд назначений, к примеру в минздраве, согласовывается с федеральными ведомствами, решение некоторых кадровых вопросов задерживается из-за реоргнизаций.

«Задачей для себя я вижу завершить назначения и пересмотреть все штатные расписания, структуры министерств, актуализировать их, привести к современному виду», – добавил Олег Ковалев.