Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Компания «Крепость» представила проект планировки одного из районов Рязани

В четверг, 8 ноября, в Рязани прошли публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц Касимовское шоссе, Новая и Совхозная. План разработки территории представило ООО «Крепость».

Согласно проекту, на указанной территории площадью 17 га планируется строительство жилых домов, этажностью от 5 до 12 и более этажей. Для развития социальной инфраструктуры предусмотрено строительство детских садов, магазинов, подземных и наземных парковок. Также в планах – реконструкция школы №36, после которой появятся дополнительные 100 мест для учащихся. Под зеленую зону, которая будет представлена скверами, парками и бульваром, отведено 7 га. Кроме того, планируется расширение улиц Кассимовское шоссе и Новая, чтобы облегчить движение по ним транспорта.

По словам представителя ООО «Крепость» Владимира Михайленко, часть домов в центре разрабатываемого участка уже снесена, начато строительство новых. Бывшие жильцы снесенных домов, присутствовавшие на слушаниях, отметили, что расселением довольны. Жители же частных домов выразили беспокойство относительно равноценного обмена своих «благоустроенных хозяйств» на новые квартиры. Владимир Михайленко заверил, что если условия покажутся им неподходящими, то они могут продолжать жить в своих домах, выселить их без согласия никто не вправе.

Против предложенной стратегии развития территории выступали сторонники малоэтажной застройки. По их мнению, «нет смысла строить многоэтажные здания», «город надо не уплотнять, а расширять». Секретарь Рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий предложил понизить этажность будущих новостроек, даже если это приведет к подорожанию жилья. «Не стоит бояться строить низкие здания. Рязань – довольно богатый город, покупатели найдутся», - заявил он. Свое высказывание Петруцкий пояснил тем, что за последнее время у рязанцев значительно возросло количество личных транспортных средств.

Окончательное решение будет принято и опубликовано в газете «Рязанские ведомости» до 18 ноября.