Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Завод «Световые технологии» будет готовить себе кадры в Рязанском радиоуниверситете
Стороны договорились поддерживать и укреплять долгосрочное сотрудничество в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Крупнейший в России производитель светотехнического оборудования ООО «Завод «Световые технологии» заключил соглашение о сотрудничестве с Рязанским государственным радиотехническим университетом. Гендиректор компании Роман Рындин и ректор РГРТУ Виктор Гуров поставили подписи в присутствии журналистов в четверг, 8 октября. Стороны договорились поддерживать и укреплять долгосрочное сотрудничество в учебной и научно-исследовательской деятельности. Фактически в вузе начнут готовить кадры для предприятия, которые будут проходить специальные курсы, в частности, по тематикам «Общие основы светотехники» и «LED (светодиоды) в светотехнике».

Роман Рындин назвал подписание соглашения «историческим событием». Он подчеркнул, что развивающийся рынок заставляет компанию расти по всем направлениям, в том числе в кадровой политике. «Кадры, как сказал один небезызвестный человек, решают все», – заметил гендиректор. При этом он отметил, что предприятие будет «не только потреблять, но и давать»: проходящие практику на заводе студенты будут получать реальную зарплату, а лучшие — трудоустройство в компании.

В свою очередь, Виктор Гуров признал, что развитие высшего образования на нынешнем этапе невозможно без тесного контакта с работодателями. По его мнению, РГРТУ сегодня «недостает электроники», и взаимодействие с компанией именно этого профиля особенно важно для вуза. При этом ректор выразил уверенность, что сотрудничество «перерастет обычную поставку кадров». Гуров не исключил, в частности, образования базовой кафедры на предприятии, базовых лабораторий в университете.

Среди планов в собственно образовательной части он назвал, в первую очередь, адаптацию ряда учебных курсов под нужды «Световых технологий», в дальнейшем – открытие новой специальности, а также профилей в существующих направлениях подготовки. «Сегодняшнее соглашение – закономерный этап в начавшихся контактах, и я надеюсь, что они получат продолжение, – добавил глава РГРТУ. – С моей точки зрения, перспективы очень радужные. Этот ком будет обрастать и, надеюсь, покатится далеко-далеко».

Директор завода по развитию Виталий Богданов подтвердил, что стороны видят «массу направлений» для сотрудничества, упомянув совместную научно-техническую и опытно-конструкторскую работу, взаимодействие с вузовским бизнес-инкубатором. «Новые реалии диктуют нам необходимость становиться полноценной электротехнической компанией, и в данном направлении в разы возрастает актуальность взаимодействия с профильными вузами», – подчеркнул Богданов.

О конкретном количестве студентов, которые пройдут специальную подготовку для «Световых технологий», на данный момент говорить рано, рассказали подписанты, но Виктор Гуров заметил: «На факультете электроники обучается около шестисот студентов, и у предприятия будет возможность отобрать лучших, чтобы подготовить их для себя». По словам Романа Рындина, сегодня выпускники «радика» составляют примерно треть из пятисот сотрудников «Световых технологий». К 2020 году компания планирует увеличить количество рабочих мест вдвое, добавил гендиректор.