Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В воскресенье рязанцев приглашают посмотреть военную технику и поесть солдатской каши вместе с Героями России
Посмотреть военную технику и поесть солдатской каши можно будет в Рязани в воскресенье, 11 ноября, на общегородском празднике на площади Соборной.

Посмотреть военную технику и поесть солдатской каши можно будет в Рязани в воскресенье, 11 ноября, на общегородском празднике на площади Соборной. Он пройдет в рамках военно-патриотической акции «Вахта Героев Отечества». Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в администрации города в четверг. На празднике планируются выставка военной техники и оружия, смотр строя и песни, показательные выступления Рязанского территориального гарнизона, торжественные прохождения курсантов и кадетов. Для гостей организуют полевую кухню. Закончится праздник концертом.

Воскресные торжества станут первыми в широкомасштабной акции «Вахта Героев Отечества». Ее приурочили ко Дню Героев, который отмечается 9 декабря, и к 94-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, которое по традиции отмечает день рождения 13 ноября. Все мероприятия акции направлены на патриотическое воспитание молодежи. «Главное — показать младшему поколению, кто такие настоящие Герои, - сказал президент регионального отделения благотворительного общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации Альберт Слюсарь. - А то многие уже не имеют представления об этом». Начальник городского управления культуры Андрей Кашаев особо подчеркнул, что акция такого масштаба проводится в России впервые.

Основные мероприятия акции пройдут 12 ноября. Начнется все с торжественного построения в десантном училище. На нем будет присутствовать полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов. После будет открыт уголок Героев в музее училища — 125 выпускников-десантников были удостоены такого высокого звания. Многие из них – Юнус-Бек Евкуров, Николай Игнатов, Вадим Гриднев, Геворк Исаханян, Андрей Непряхин, Алексей Романов, Сергей Тулин, Александр Фомин – приедут в Рязань для участия в акции. Они встретятся со школьниками и кадетами, проведут круглые столы в самом училище и рязанской филармонии. Закончится этот праздничный день торжественным приемом у губернатора. А 13 ноября состоится большой концерт в Рязанском цирке.

Начальник РВВДКУ и Рязанского гарнизона Анатолий Концевой отметил, что для молодых ребят эта акция - возможность вживую услышать, что такое подвиг и что значит его совершить. «Герой — это человек, который смог побороть в себе страх и выполнить, несмотря ни на что поставленную задачу», - добавил он в конце.