Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:50
Нал. EUR 102.04 / 103.2 28/03 18:00
СМИ прочат пост начальника Генштаба командующему войсками ЦВО Герасимову

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов будет назначен главой Генерального штаба вооруженных сил, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в центральном аппарате военного ведомства.

Ранее это место занимал генерал армии Николай Макаров. О том, что он вряд ли сохранит свой пост накануне сообщили источники в Кремле «Коммерсанта». По их данным, после отставки главы Минобороны Анатолия Сердюкова, увольнения теперь ждут «всю армейскую верхушку».

«Очень маловероятно, что свой пост сохранят начальник Генштаба Николай Макаров и его заместитель Александр Стрельцов, командующий Южным военным округом Александр Галкин, а также многие выходцы из ФНС — Надежда Синникова, Татьяна Шевцова, Дмитрий Чушкин», - утверждал информатор.

Отметим, сегодня кресло первого замминистра обороны вместо Александра Сухорукова было предложено занять командующему Западным военным округом Аркадию Бахину. Кроме того, пост заместителя министра обороны получит и командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Все назначения состоятся после того, как Владимир Путин подпишет соответствующие указы.

Новый глава Генштаба России 57-летний Валерий Герасимов в апреле 2012 года стал командующим войсками Центрального военного округа. В этой должности он участвовал в ликвидации последствий взрывов на полигонах в Юрге, Ашулуке и под Оренбургом. Он хорошо известен тем, что на протяжении последних четырех лет командовал Парадом Победы на Красной площади.