Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
«Стройкой», считайте, займусь сам – рязанский губернатор о перераспределении полномочий между замами

Валерию Ионову было сложно одновременно курировать такие крупные и при этом разные направления, как сельское хозяйство и строительный комплекс. Об этом журналистам в среду, 7 ноября, заявил губернатор Олег Ковалев, подчеркнул, что Ионов «все эти годы старался как мог».

В новой структуре правительства «стройку», по словам главы региона, будет курировать первый зампред Сергей Самохин. «Но, учитывая, что он руководитель аппарата, считайте, что курировать буду в значительной степени и я. Мне это проще, я сам строитель», – отметил Олег Ковалев. «Я губернатор и должен всем отраслям уделять одинаковое внимание, но стройка – это особая забота, – добавил он. – Кто строит, тот развивается».

Валерий Ионов, в свою очередь, сосредоточится на аграрном секторе, лесной отрасли, внимание к которым необходимо усилить, рассказал глава региона. По его словам, рязанский АПК нужно адаптировать к правилам Всемирной торговой организации, в частности, изменить взаимоотношения «между властью и селом». Кроме того, добавил Ковалев, Валерию Ионову предстоит большая работа по возвращению в оборот не используемых сегодня земель.

Говоря об Александре Ревякине, губернатор отметил его успешную работу в финансовой отрасли, которая останется в его ведении наряду с ЖКХ и дорожным хозяйством. В последних отраслях Ревякину предстоит «серьезная большая» работа, подчеркнул глава региона. В частности, его первый зампред будет отвечать за ужесточение контроля за управляющими компаниями и частными коммунальными предприятиями. «Ему будет поставлена задача направить максимальные усилия на улучшение работы жилищно-коммунального сектора, потому что слишком много жалоб пока от населения, и жалоб действительно обоснованных, – рассказал Ковалев. – Проблем еще остается много: и с капитальным ремонтом, и с крышами, и с подвалами, и с благоустройством». Кроме того, Александр Ревякин будет обеспечивать эффективность использования дорожного фонда.