Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Сердюков передал Сергею Шойгу «ядерный чемоданчик»

Бывший министр чрезвычайных ситуаций, экс-губернатор Московской области, новый министр обороны России Сергей Шойгу принял у своего предшественника Анатолия Сердюкова управление ядерными силами страны, сообщила пресс-секретарь главы военного ведомства Ирина Ковальчук.

«Сергей Шойгу приступил к приему дел и должности министра обороны. В частности, сегодня утром ему переданы все органы военного управления Министерства обороны России и устройство связи с боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения - так называемый ядерный чемодан», - заявила пресс-секретарь.

Накануне президент России Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова, подчиненные которого оказались замешаны в громком коррупционном скандале, связанном с продажей имущества Минобороны.

Новым главой оборонного ведомства был назначен бывший глава МЧС и губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Сегодня президент России Владимир Путин восстановил министра обороны Шойгу на военной службе в звании генерала армии.

Сердюков возглавлял Минобороны России с февраля 2007 года. До этого он руководил Федеральной налоговой службой. Его назначение на пост главы оборонного ведомства связывали с необходимостью наведения порядка в сфере финансирования и расходования средств военного бюджета. Сердюков стал куратором масштабной реформы Вооруженных сил России.

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал ключевые задачи, которые будут стоять перед новым министром в ближайшей перспективе. По словам главы правительства, Сергею Шойгу необходимо продолжить реформы в армии. Глава кабмина выразил уверенность, что экс-губернатор Подмосковья справится с поставленной задачей. Такое заявление Дмитрий Медведев сделал в ходе состоявшейся в Ханое пресс-конференции.

«Я считаю, что он умелый министр, он сможет этого добиться», - сказал премьер. Накануне глава кабмина заявил, что Анатолий Сердюков был эффективным министром.

«Мне кажется, что вариант с Сергеем Шойгу - это в настоящий момент оптимальный вариант, потому что у нового министра обороны есть очень хороший министерский опыт», - добавил Медведев.

Премьер-министр напомнил, что Сергей Шойгу в своем время создал высокоэффективное Министерство по делам чрезвычайных ситуаций. Помимо этого, новый министр умеет эффективно исполнять поручения, что также важно в новой работе.

«Ему нужно продолжать преобразования, которые были начаты при прежнем министре обороны, и довести их до конца. Это критически важно», - заключил Медведев.