Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 14:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 14:15
Ковалев о Царевой: зампред рязанского правительства не червонец

Губернатор Олег Ковалев прокомментировал журналистам включение Елены Царевой в новый состав рязанского правительства. Напомним, в среду, 7 ноября, областная Дума согласовала ее назначение на пост зампреда по социальной сфере. В частности, он развеял сомнения, будут ли доверять представители соцсферы Царевой, пришедшей курировать отрасль их комитета по культуре и туризму. «Думаю, в этом плане опасений никаких быть не должно», – сказал глава региона, отметив при этом, что в целом вопрос о доверии является сложным. «Заместитель председателя правительства не рубль и не червонец, чтобы всем нравиться, – подчеркнул Ковалев. – Самое главное – чтобы соблюдался объективный, справедливый подход при принятии решений, и за этим я буду следить».

Также он отметил, что все зампреды, министры работают «не в безвоздушном пространстве»: «Есть еще губернатор, а губернатор – фигура политическая, для него благополучие общества, хороший морально-психологический климат очень важны. Поэтому, конечно, мы ничего не будем делать вопреки обществу». С другой стороны, добавил глава региона, реформы «всегда вызывают у кого-то радость, а у кого-то недовольство, и мы должны просто понимать меру недовольства и меру радости».

Губернатор выразил уверенность, что Елене Царевой будут по силам поставленные перед ней задачи. В их числе он назвал оптимизацию системы профессионального образования, модернизацию общего образования, а также введение профориентации школьников с девятых классов и соотнесение профобразования с потребностями экономики и соцсферы. «Это сложная задача, совершенно новая, но очень актуальная», – заметил Олег Ковалев насчет последнего пункта. В сфере туризма, по его мнению, необходимо будет развивать не только кластер «Рязанский», но и другие объекты, в частности, «есенинский комплекс», который Ковалев назвал «главной фишкой» области, а также музей ВДВ.