Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанский губернатор занял 75-е место в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ

По итогам октября губернатор Рязанской области Олег Ковалев занял 75-е место в ежемесячном рейтинге информационной открытости, сообщили RZN.info авторы исследования – «Национальная служба мониторинга» и «Институт независимых политических исследований». В сентябре Ковалев занимал 42-ю строчку.

По словам генерального директора «Института независимых политических исследований» Александра Улитина, такое резкое падение наблюдается у всех губернаторов, которым пришлось пройти процедуру прямых выборов. Губернатор Новгородской области Сергей Митин занял 76-ю позицию (против 54-й в сентябре), руководитель Амурской области Олег Кожемяко опустился на 81-ю строчку рейтинга с 59-й, Николай Денин из Брянска оказался на 82-й позиции (в сентябре он занимал 75-ю), а губернатор Белгородской области Евгений Савченко потерял десять пунктов — с 70-го места опустился на 80-е. «Первые кампании по выборам глав субъектов РФ продемонстрировали, что губернаторы и их команды в информационном плане предпочли «уйти в тень», - отмечает Александр Улитин, - не было публичных дебатов между кандидатами, интересных медиа-ходов, а активность в соцсетях была сведена к минимуму». Теперь, по мнению Улитина, в фокус внимания СМИ попадут губернаторы, срок полномочий которых истекает в ближайшее время. «В октябре заявления мэра Москвы Сергея Собянина о том, что он готов участвовать во внеочередных выборах мэра, позволили ему войти в ТОП-10 наиболее открытых губернаторов», - добавил Улитин.

По итогам октября в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и губернатор Магаданской области Николай Дудов. При этом Евкуров в прошлом месяце был лишь 15-м. Он смог улучшить свое положение в рейтинге, как отмечают авторы исследования, благодаря записи в своем ЖЖ, где он обратился к жителям Ингушетии, ставшим на путь экстремизма, с призывом вернуться к мирной жизни и дал номер своего личного мобильного телефона. Данная новость вызвала широкое обсуждение в СМИ и блогах. Губернаторы Вологодской и Магаданской областей были также активны в социальных сетях.

Добавим, что бывший рязанский вице-губернатор, а ныне глава Тверской области Андрей Шевелев по итогам октября оказался на 25 месте (против 12-го в сентябре). Уроженец нашего региона, руководящий Воронежской областью, Алексей Гордеев занял 61-ю строчку общего рейтинга. В прошлом месяце он занимал 34-е место рейтинга.

Лидером по числу твитов в октябре стал губернатор Кировской области Никита Белых (520 записей). Прежний лидер данного мини-рейтинга – глава Ульяновской области Сергей Морозов – занял вторую строчку с результатом 383 твита. Также в ТОП-5 по этому показателю вошли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (359 записей), глава Магаданской области Николай Дудов (329 записей) и губернатор Ивановской области Михаил Мень (280 записей). По активности в ЖЖ лидируют глава ХМАО Наталья Комарова (59 записей), губернатор Новгородской области Сергей Митин (34 поста) и губернатор Оренбургской области Юрий Берг (20 записей). В среднем российские губернаторы-блогеры за октябрь оставили 122 записи в Твиттере и написали 16 постов в ЖЖ.

В список наиболее закрытых для СМИ губернаторов вошли глава Орловской области Александр Козлов, губернатор Брянской области Николай Денин, глава Амурской области Олег Кожемяко, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Курской области Александр Михайлов.

Справка RZN.info:

Показатель информационной открытости главы региона высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит послание для той или иной аудитории.

Рейтинг построен на основе анализа свыше 400-т федеральных и 3000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. При анализе блогов учитывались только официальные аккаунты на платформах Twitter и LiveJournal. Составителями рейтинга было проанализировано свыше 88-ти тысяч информационных сообщений.