Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:20
Нал. EUR 100.61 / 102.28 24/04 17:20
Поэты из Америки и Китая выступили на третьем песенно-поэтическом фестивале в Рязанской области

Третий международный песенно-поэтический фестиваль «Струны души» состоялся в городе Кораблино Рязанской области в субботу, 3 ноября. Мероприятие было организовано сотрудниками облпрокуратуры – старшим помощником прокурора Рязанской области по взаимодействию со средствами массовой информации старшим советником юстиции Дмитрием Плоткиным, заместителем прокурора Кораблинского района советником юстиции Сергеем Панферовым и руководителем районного отдела культуры Юрием Хариным.

Как отмечают организаторы праздника, в 2012 году песенно-поэтический фестиваль стал международным. На нем выступили поэты из Америки и представители Китая. Двадцатилетние китайские студентки Цзей Хоэй и У На с воодушевлением читали стихи Александра Пушкина и Сергея Есенина, играли на национальном китайском музыкальном инструменте хула (нескольких дудочках, собранных воедино).

Как сообщается в пресс-релизе облпрокуратуры, на фестивале читали свои стихи не только самодеятельные поэты из разных районов Рязанской области, но и представители районных поэтических объединений из городов Кораблино, Скопина, Ряжска, Спасска, Шилово и других населенных пунктов Рязанской области. Зал Дворца культуры, в котором проходил фестиваль, был заполнен местными жителями, любящими поэзию родного края.

По окончании фестиваля всем его 80-ти участникам работники прокуратуры, члены Союза писателей РФ Дмитрий Плоткин и Сергей Панферов совместно с руководителем районного отдела культуры Юрием Хариным вручили дипломы и памятные сувениры.

Справка (по материалам областной прокуратуры)

Поэты Дмитрий Плоткин и Сергей Панферов – члены Союза писателей России, лауреаты различных российских и международных поэтических конкурсов, авторы нескольких книг стихов. Кроме того, Сергей Панферов в свободное от работы время руководит местным литературным объединением «Кораблинские родники». Во время встречи этих двух прокурорских работников в кабинете районной прокуратуры три года назад родилась идея, проводить каждый год на кораблинской земле песенно-поэтический фестиваль, на котором маститые и начинающие поэты будут читать свои стихи, а самодеятельные певцы будут исполнять песни написанные на стихи рязанских авторов.