Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На место Шойгу претендуют Борис Грызлов и Олег Митволь

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу был назначен министром обороны России взамен отправленного в отставку Анатолия Сердюкова. Место главы Московской области оказалось вакантным: выборы пройдут 8 сентября 2013 года, вопрос с кандидатами пока не решен.

Уже стало известно, что о своих притязаниях на роль нового хозяина Подмосковья заявил Олег Митволь, бывший префект САО Москвы и один из лидеров «Альянса зеленых - Народной партии». Об этом он рассказал «Известиям».

«Мы начали консультации с целью сбора подписей для преодоления 5-процентного барьера. Окончательное решение будет принято на центральном совете нашей партии», - пояснил Митволь, ранее баллотировавшийся на пост мэра подмосковных Химок.

Не исключил своего участия в выборах губернатора Подмосковья и бывший член федерального политсовета партии «Правое дело», экс-депутат Госдумы Борис Надеждин. «Окончательное решение приму, когда определятся основные кандидаты», - добавил он.

«Единая Россия» также не намерена оставаться в стороне от грядущих выборов главы Московской области, заявил секретарь регионального политсовета партии Сергей Юдаков. Он отметил, что пока говорить о конкретных кандидатах преждевременно, так как выборы еще не назначены.

А вот ЛДПР уже определилась со своим кандидатом на пост губернатора Подмосковья. «Мы обязательно направим от нашего имени кандидатуру Ирины Горьковой, она заняла второе место на выборах губернатора Белгородской области, раньше имела опыт работы во главе муниципального образования Московской области, сама она жительница Подмосковья», - заявил лидер партии Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР также отметил, что временно исполняющим обязанности главы Подмосковья может стать и глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, сообщает телеканал «Россия 24».

Ранее о готовности выдвинуть своего кандидата сообщили в КПРФ. «Мы, естественно, решений пока никаких не принимали, но уверен, что у нас будет свой кандидат и это будет сильный кандидат с шансами на победу, так как в области у КПРФ очень хорошая поддержка и сильная организация», - заявил первый вице-спикер Госдумы от компартии Иван Мельников.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил на пост главы Московской области руководителя регионального отделения партии Александра Романовича. По словам Миронова, это «человек с опытом хозяйственной и государственной деятельности, человек, для которого Московская область - родной регион».

Напомним, до выборов главы Подмосковья в сентябре 2013 года эту должность будет занимать врио губернатора, назначенный президентом. Пока президентский указ не подписан, согласно закону, врио главы Подмосковья будет ближайший соратник Сергея Шойгу, бывший замглавы МЧС, вице-губернатор области Руслан Цаликов.