Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00

Новости Рязани за 6 ноября 2012 год

Стала известна дорога, которую Рязанская область будет превращать в инновационную

В Рязанской области13-километровый отрезок дороги Касимов – Новая Деревня – Елатьма – Севастьяново – Ардабьево – Дмитриево в Касимовском районе станет площадкой пилотного проекта «Инновационная дорога». Его презентация состоялась в рамках Форума «Открытые инновации» в Москве, сообщает сайт регионального минтранса.

Пилотными площадками для реализации проекта выбраны участки дорог в Москве (городская дорога), Рязанской области (сельская дорога) и Республике Татарстан (скоростная автомагистраль).

Рязанский участок проекта по своим параметрам соответствует IV категории: ширина земляного полотна - 10 метров, ширина проезжей части – 6 метров. В рамках проекта дорогу планируется реконструировать до параметров III категории: ширина земляного полотна – 12 метров, ширина проезжей части – 7 метров.

Кроме того, эксперимент предполагает улучшение качества дорожной «одежды» с помощью модификаторов дорожного покрытия, фибробетонов, базальтопластиковой арматуры, структурированной дорожной разметки из термопластика, применения покрытий противоскольжения. Для увеличения срока службы и устойчивости искусственных сооружений планируется применение наноструктурированных бетонов, технологии усиления мостов углеродным волокном, технологии строительства мостов из композитных материалов и др. Обеспечивать безопасность дорожного движения будут системы автономного энергоснабжения, светодиодные системы освещения, системы интеллектуального видеонаблюдения, системы информирования участников дорожного движения с использованием радиочастотных меток и ГЛОНАСС.

Реконструкция экспериментального участка автодороги запланирована на 2014 год после разработки и утверждения проектной документации.

Справка (под данным минтранса)

«Инновационная дорога» — один из пяти комплексных проектов, которые были сформированы по итогам заседания комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России 26 ноября 2011 года. Его основная задача — создать нормативную базу для широкомасштабного применения инновационных технологий при строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог.

В Рязанской области от гриппа привито больше 62 тысяч детей

В Рязанской области от гриппа привито 62419 детей или 65% от запланированного количества, сообщает региональный Роспотребнадзор. Вакцинация идет с помощью препарата «Гриппол Плюс». 96,5 тысяч доз приобретены регионом на средства федерального бюджета и уже поступили в область в полном объеме.

В ближайшие дни в регионе ждут вакцину «Гриппол» для взрослых. Прививки будут делать в рамках Национального календаря профилактических прививок. Под бесплатную вакцинацию попадут медицинские работники, работники образовательных учреждений, пенсионеры, больные с хронической патологией и другие социально незащищенные категории населения Рязанской области.

Как отмечает Роспотребнадзор, защита остальных граждан — дело работодателей. Так, по данным санитарного ведомства, на начало ноября руководители ряда предприятий и организаций закупили более 5 тысяч доз противогриппозных вакцин и организовали проведение вакцинации 4760 человек (в 2011 году было привито более 10 тысяч человек).

Мониторить передвижение рязанского транспорта будет диспетчерско-навигационная служба

В Рязанской области появилась диспетчерско-навигационная служба, сообщает сайт регионального минтранса.

По данным ведомства, в основные задачи новой службы будет входить следующее:

  • мониторинг и получение в реальном времени данных о местоположении транспортных средств, перевозящих пассажиров на межмуниципальных маршрутах, перевозки опасных грузов и крупногабаритных грузов, перевозки детей школьными автобусаим, перевозки пассажиров легковыми такси,
  • получение, передача и хранение навигационной информации,
  • мониторинг работы дорожной техники в сфере выполнения работ по содержанию дорожной сети.

Контактный телефон службы: 28-09-60.

В Рязани эпидемический порог по ОРВИ превышен больше чем на 40% - Роспотребнадзор

В Рязанской области пороговый уровень заболеваемости ОРВИ превышен почти на 9,5%, в Рязани — почти на 42%, сообщает региональный Роспотребнадзор. По данным ведомства, эпидпороги в областном центре превышены у детского и взрослого населения от 2,8% до 18%.

Медики по-прежнему характеризуют ситуацию с простудой как сезонную, гриппа в регионе не выявлено.

Всего за неделю с 29 октября по 4 ноября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ по области обратилось примерно 5280 человек, что на 6% меньше, чем на предыдущей неделе. Число заболевших снизилось и среди детей, и у взрослых.

В Рязани зарегистрировано 3620 случаев ОРВИ, что ниже уровня предыдущей недели примерно на 2%.

Как отмечает Роспотребнадзор, по сравнению с предыдущими годами в этом сезоне распространение ОРВИ идет интенсивнее.

Молоко и мясо в Рязани дешевле покупать на рынках, а хлеб и яйца - в магазинах

Цены на крупы, хлеб, пшеничную муку, говядину, яйца и плодоовощную продукцию в магазинах торговых сетей Рязани от 3 до 26% ниже, чем на розничных рынках областного центра. Зато стоимость молочной продукции, свинины, растительного масла и сахара-песка в среднем на 4-16% ниже на розничных рынках, чем в магазинах.

Такие данные приводит министерство экономического развития и торговли Рязанской области на основании еженедельного мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары.

График с сайта облправительства

Путин назвал условия работы иностранных тренеров в России

Президент России Владимир Путин заявил, что иностранные тренеры, работающие в российских командах, должны готовить себе смену из отечественных специалистов, сообщает «Интерфакс».

По мнению Путина, это обязательство должно быть оговорено в контрактах, которые заключают иностранные специалисты. Вместе с легионерами должны работать российские тренеры, которые будут перенимать опыт у приезжих коллег.

При этом президент не видит ничего плохого в приглашении иностранцев на работу в России. По его словам, это нормальная и полезная практика. «Плохо, когда во главу угла ставится локальная задача - выиграть здесь и сейчас. Когда не налажена передача зарубежного опыта и технологий российским специалистам», - отметил Путин.

Глава государства привел статистику, согласно которой, в России ежегодно готовится девять тысяч специалистов в сфере спорта, однако почти никто из них не идет в спортшколы, ни в муниципальные секции, ни в науку.

Путин выразил надежду, что удастся увеличить приток молодых кадров в российский спорт, а также убедить вернуться на родину именитых тренеров, покинувших России за последние годы.

В середине августа министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в стране есть серьезный дефицит тренерских кадров, поэтому активно будут приглашаться иностранцы.

Горадминистрация напоминает: в среду на два часа перекроют центр Рязани

Администрация Рязани напоминает: в среду, 7 ноября, в Рязани с 12:00 до 14:00 будет перекрыто движение транспорта по пл. Победы, Первомайскому проспекту, пл. Ленина. Такое решение принято в связи с поступившим в администрацию города уведомлением от КПРФ. С 12:00 до 12:50 – партия запланировала демонстрацию, с 12:50 до 14:00 – митинг.

В схему маршрутов движения городского пассажирского транспорта с 12 до 14 часов будут внесены следующие изменения.

Изменения в маршрутах движения троллейбусов МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса»:

В связи с закрытием движения транспорта по пл. Победы:

  • троллейбусы маршрутов №№ 1, 8, 9, 10, 16, 17 следуют до торгового дома «Барс»;
  • троллейбусы маршрута № 5 следуют по своему маршруту через ул. Вокзальную.

В связи с закрытием движения транспорта по пл. Ленина:

  • троллейбусы маршрута № 3 следуют: 11-я горбольница – памятник Ф. Полетаеву (через ул. Новую, ул. Есенина); 11-я горбольница – пл. Свободы (укороченный);
  • троллейбусы маршрута № 6 следуют по троллейбусному маршруту № 12;
  • троллейбусы маршрута № 2 следуют до пл. Мичурина.

После открытия движения транспорта по пл. Победы и открытия движения в сторону Горрощи по ул. Дзержинского:

  • троллейбусы маршрутов № 1, 8, 10, 16 следуют до пл. Театральной (через ул. Дзержинского);
  • троллейбусы маршрута № 5 следуют: ул. Строителей – ул. Дзержинского – ул. Строителей (кольцевой).

Изменения в маршрутах движения автобусов МУП города Рязани «Рязанская автоколонна № 1310»:

В связи с закрытием движения транспорта по пл. Ленина:

  • автобусы маршрутов №№ 1, 4, 5, 7, 11, 13, 15, 17, 18, 21, 23, 24 от остановки «Цирк» следуют по ул. Ленина – ул. Семинарской – ул. Каширина – далее по своим маршрутам (в обратном направлении по тем же улицам);
  • автобусы маршрута № 16 в сторону п. Южный от остановки «Центральный рынок» следуют по ул. Маяковского – ул. Кудрявцева – ул. Пожалостина (в обратном направлении по ул. Павлова) – Первомайскому проспекту – далее по своему маршруту;
  • автобусы маршрута № 9 от остановки «Дом художника» (в сторону Центрального рынка) следуют по ул. Павлова – ул. Кудрявцева – ул. Маяковского, в обратном направлении по ул. Чапаева – ул. Пожалостина – Первомайскому проспекту – далее по своему маршруту.

В связи с закрытием движения транспорта по пл. Победы и Первомайскому проспекту движение автобусов маршрутов №№ 1, 4, 5, 7, 13, 15, 18, 21, 23, 24 приостанавливается на время прохождения демонстрации.

В Секторе Газа поймали крокодила, сбежавшего два года назад из зоопарка

Крокодил, рассчитывавший на вольную и спокойную жизнь в сточной канаве в муниципалитете Бейт-Лахия на севера Сектора Газа, где он обосновался после побега из местного зоопарка, пойман полицейскими. Теперь его ждет водворение в развлекательный парк.

Питомец зоопарка по имени Биссан два года охотился на фермерских животных, пока стражам порядка, наконец, не удалось его пленить, сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел Сектора Газа.

Пресмыкающееся, исчезнувшее из местного зоопарка в 2010 году, своим новым домом выбрало сточную систему, которая находится в запущенном состоянии после бомбардировок палестинской территории 2008-2009 года.

С тех пор крокодил регулярно нападал на скот, пасшийся неподалеку и своим видом наводил ужас на людей, которые становились свидетелями его «вылазок» в поисках пищи. Люди не раз выражали властям опасение того, что со временем крокодил может начать нападать на людей, хотя, как правило, он, завидя жителей, всегда скрывался, боясь «облавы», пишет Al Arabiya.

И полицейские, и местные жители предприняли не одну попытку поймать крокодила, однако рептилия всегда обходила расставленные сети по глинистым берегам резервуара.

На этот раз полицейским удалось заманить 170-сантиметровую рептилию прямо в сети. Теперь беглецу предстоит возвращение в зоопарк.

Штучки-дрючки Сердюкова мне порядком надоели — вице-премьер Рогозин

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил 6 ноября журналистам, что находился в профессиональном конфликте с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. По словам чиновника, расхождения касались вопросов «формирования оборонного заказа и дисциплины его исполнения».

Заместитель председателя правительства сообщил, что неоднократно информировал главу государства о «системных изъянах в руководстве Министерства обороны». В особенности Рогозину не нравилось то, что в ведомстве нередко по многу раз пересматривали один и тот же военный заказ.

В результате неэффективного управления корабли на верфях, приобретенные по настоянию Минобороны, «становились похожими на несчастных животных». «То ему локатор слева поставь, то локатор справа, то покрась в рыженький с пятнышками и т.д.», - рассказал Д.Рогозин.

«Эти штучки-дрючки мне порядком поднадоели», - резюмировал он.

Вице-премьер выразил надежду на то, что его сотрудничество с новым министром обороны Сергеем Шойгу будет более плодотворным. В ближайшее время Рогозин намерен встретиться с новым главой ведомства.

Заместитель председателя правительства надеется, что после смены руководителя в Министерстве обороны более четко сформулируют свое видение оборонного заказа. Кроме того, по мнению чиновника, необходимо сократить число посредников при приобретении новой военной техники.

Напомним, что Анатолий Сердюков 6 ноября по собственному желанию подал в отставку. Перед тем как принять это решение, он провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

На место Шойгу претендуют Борис Грызлов и Олег Митволь

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу был назначен министром обороны России взамен отправленного в отставку Анатолия Сердюкова. Место главы Московской области оказалось вакантным: выборы пройдут 8 сентября 2013 года, вопрос с кандидатами пока не решен.

Уже стало известно, что о своих притязаниях на роль нового хозяина Подмосковья заявил Олег Митволь, бывший префект САО Москвы и один из лидеров «Альянса зеленых - Народной партии». Об этом он рассказал «Известиям».

«Мы начали консультации с целью сбора подписей для преодоления 5-процентного барьера. Окончательное решение будет принято на центральном совете нашей партии», - пояснил Митволь, ранее баллотировавшийся на пост мэра подмосковных Химок.

Не исключил своего участия в выборах губернатора Подмосковья и бывший член федерального политсовета партии «Правое дело», экс-депутат Госдумы Борис Надеждин. «Окончательное решение приму, когда определятся основные кандидаты», - добавил он.

«Единая Россия» также не намерена оставаться в стороне от грядущих выборов главы Московской области, заявил секретарь регионального политсовета партии Сергей Юдаков. Он отметил, что пока говорить о конкретных кандидатах преждевременно, так как выборы еще не назначены.

А вот ЛДПР уже определилась со своим кандидатом на пост губернатора Подмосковья. «Мы обязательно направим от нашего имени кандидатуру Ирины Горьковой, она заняла второе место на выборах губернатора Белгородской области, раньше имела опыт работы во главе муниципального образования Московской области, сама она жительница Подмосковья», - заявил лидер партии Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР также отметил, что временно исполняющим обязанности главы Подмосковья может стать и глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, сообщает телеканал «Россия 24».

Ранее о готовности выдвинуть своего кандидата сообщили в КПРФ. «Мы, естественно, решений пока никаких не принимали, но уверен, что у нас будет свой кандидат и это будет сильный кандидат с шансами на победу, так как в области у КПРФ очень хорошая поддержка и сильная организация», - заявил первый вице-спикер Госдумы от компартии Иван Мельников.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил на пост главы Московской области руководителя регионального отделения партии Александра Романовича. По словам Миронова, это «человек с опытом хозяйственной и государственной деятельности, человек, для которого Московская область - родной регион».

Напомним, до выборов главы Подмосковья в сентябре 2013 года эту должность будет занимать врио губернатора, назначенный президентом. Пока президентский указ не подписан, согласно закону, врио главы Подмосковья будет ближайший соратник Сергея Шойгу, бывший замглавы МЧС, вице-губернатор области Руслан Цаликов.

Минимущество: 359 многодетных семей получили земельные участки в Рязанской области

359 многодетных семей получили земельные участки на территории Рязанской области. Данные регионального минимущества обнародовало рязанское правительство на своем сайте во вторник, 6 ноября.

Кроме того, по данным ведомства, 658 участков находятся в стадии оформления для последующей передачи собственникам. Минимуществом Рязанской области оказывается помощь органам местного самоуправления по межеванию земли и постановке ее на кадастровый учет, подчеркивается в пресс-релизе.

Справка (по материалам облправительства)

Работа по обеспечению участками многодетных семей проводится в соответствии с законом «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области», который вступил силу с 1 января 2012 года. Первые четыре земельных участка были переданы в марте текущего года. На сегодняшний день наиболее активно работа проводится в Рязанском, Михайловском, Клепиковском, Скопинском районах, а также Скопине и Сасове.

Отключение холодной воды в Рязани в среду

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в среду, 7 ноября:

с 09.00 до 12.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Ленина 50-б, 59, 61, 63;

с 09.00 до 16.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Лесопарковая дома с 19 по 65, дома с 18 по 52; ул. Полетаева 13, 15, 15 корп.1;

с 10.00 до 12.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Березовая 1, 1 корп.1, 1Л, 3, 3 корп.1.

Воздушный шарик стал причиной смерти младенца в Петербурге

Девочка 2012 года рождения погибла Санкт-Петербурге из-за удушения ленточкой воздушного шарика, привязанного к ее кроватке, сообщает сайт Главного следственного управления по Петербургу во вторник.

Тело маленькой петербурженки с признаками удушения нашли 3 ноября в квартире одного из домов по улице Елизарова. Следствие установило, что к кроватке погибшей был привязан воздушный шарик, синтетическая ленточка которого, предположительно из-за сквозняка, захлестнула шею ребенка.

Следственный отдел по Невскому району возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кто именно может стать виновным по этому делу, не объясняется, но уже объявлено, что статья грозит наказанием в виде лишения свободы до двух лет. Сейчас проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств смерти ребенка.

В конце августа столь же нелепая смерть настигла маленькую девочку в Нижнем Новгороде, когда по трагической случайности прямо на нее упало кресло, которое выкинула с балкона квартиры одна из жительниц ближайшего дома. Виновную в смерти ребенка отправили на принудительное лечение.

В Уэльсе безработных отправили загорать

В городе Абердэр в Уэльсе центр занятости организовал кампанию, в рамках которой безработные могут отправиться в салон красоты и получить бесплатный сеанс нанесения на тело автозагара. Как пишет The Daily Telegraph, по мнению авторов этой инициативы, искусственный загар должен помочь безработным валлийцам обрести уверенность в себе.

По словам представителей центра по найму, они отправляют в салон только тех кандидатов на те или иные вакансии, которые проявляют наибольшее рвение в поисках работы, а также относятся к своему положению серьезно. В свою очередь в компании Wellbeing and Training Academy (организация считается общественно полезной) заявили, что рады предоставить безработным свои услуги. Расходы на сеансы распыления автозагара взяла на себя Wellbeing and Training Academy.

Идея предоставлять безработным Абердэра возможность обзавестись искусственным загаром вызвала негативную реакцию у представителей местного совета, а также альянса налогоплательщиков. По их мнению, наличие или отсутствие загара никак не влияет на успех в поисках работы. Эксперты отмечают, что главное, чтобы человек, ищущий работу, обладал необходимой квалификацией, опытом и знаниями.

Уровень безработицы в Абердэре составляет 9,6 процента. Газета указывает, что этот показатель - самый высокий в Уэльсе. Как много безработных уже воспользовались предложением бесплатно посетить салон красоты, не сообщается.