Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Шеф МЧС «отменил» конец света 21 декабря. В NASA волнуются
Тех, кто сомневается, желает что-то уточнить или предложить, Пучков приглашает воспользоваться круглосуточным телефоном доверия МЧС: 8-499-499-99-99.

Российские чиновники вслед за учеными и самим старейшиной майя «отменяют» конец света 21 декабря 2012 года, якобы предсказанный этим древним индейским племенем.

Глава МЧС Владимир Пучков, которого «Российская газета» представляет как человека, наиболее информированного об ожидаемых угрозах, на деловом завтраке в редакции заверил граждан, что его ведомство никаких глобальных потрясений инфернального плана не ждет.

Тех, кто сомневается, желает что-то уточнить или предложить, Пучков приглашает воспользоваться круглосуточным телефоном доверия МЧС: 8-499-499-99-99. Но, очевидно, это «черный юмор» ведомства, ибо набравший этот номер слышит в трубке металлический женский голос, извещающий о «некорректном наборе», отмечает NEWSru.

На сайте МЧС значится похожий» единый телефон доверия Центрального регионального центра ведомства: 8-499-449-89-89.

По словам главы МЧС, специалисты постоянно следят за состоянием того, что происходит на земном шаре. «Абсолютно доказано, что глобальные катастрофы происходят примерно раз в 10-15 миллионов лет. А последние серьезные катаклизмы, которые повлияли на развитие земной цивилизации, случились несколько сотен лет назад», - сказа министр.

Таким образом, угрозы природного характера в ближайшее время не будут глобальными, уверяет он. Сейчас происходят, и в будущем наверняка будут происходить снегопады, обледенения, смерчи, наводнения, сложности с транспортом, продовольствием, аварии систем жизнеобеспечения, энергетики, водоснабжения. К ним надо готовиться, и последствия от них можно минимизировать.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также заверил, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы всерьез говорить о конце света. Такие разговоры и сообщения в СМИ имеют целью «возбудить общественное мнение, добавить даже не ложку дегтя в бочку меда, а еще в несколько бочек подлить дегтя и накалить и без того перегретую отрицательной информацией ситуацию», прокомментировал он в эфире «Эха Москвы».

Между тем логика и здоровье «не совсем нормальных» людей беспокоит и ученых американского аэрокосмического агентства NASA.

Дэвид Моррисон, астробиолог агентства из Исследовательского центра Эймса, сообщил, что получает множество электронных писем от обеспокоенных американцев, в особенности от юных. Некоторые жалуются, что не могут есть или спать, другие говорят, что близки к самоубийству. «Я считаю, что люди, пугающие детей зловещими слухами в интернете, сами совершают главное зло», - заключил он.