Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Прохоров приступил к созданию нового теневого правительства

Лидер непарламентской партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров приступил к формированию собственного теневого кабинета министров, сообщает «Коммерсантъ». Впервые созданием теневого правительства политик-миллиардер занялся в 2011 году, будучи руководителем «Правого дела», но после ухода из этой партии идею забросил.

В «Гражданской платформе» изданию сообщили, что портфель министра социального развития в теневом кабинете достался экс-сенатору Александру Починку, который руководил министерством труда и социального развития России с 2000 по 2004 год. Теневым министром юстиции назначен полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, министром культуры - сестра Прохорова, главред издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова.

Также портфели в теневом кабинете получили вице-президент нефтяной компании ТНК-BP Михаил Слободин (министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ), бывший генеральный директор золотодобывающей корпорации «Полюс Золото» Евгений Иванов (министр промышленности) и председатель совета директоров группы компаний «АгроИнвест» Зоригто Саханов (министр сельского хозяйства). Слободин и Иванов входили и в предыдущее теневое правительство Прохорова в 2011 году.

Смысл создания теневого кабинета пояснил член федерального комитета «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург: «Любая партия, которая серьезно борется за власть, должна иметь такую теневую структуру. Ее появление отвечает на два главных вопроса: какая будет программа у партии, если она придет к власти, и кто будет ее реализовывать». По данным «Коммерсанта», в партии разрабатывают законодательные инициативы, включая религиозный и социальный кодексы, отмену транспортного налога и возвращение перевода часов на «летнее время».

«Гражданская платформа» была создана и зарегистрирована летом 2012 года. Прохоров, ранее занявший на президентских выборах третье место с 7,98% голосов, представлял свое детище как партию профессионалов и механизм для прихода во власть беспартийных общественных деятелей. Сам миллиардер изначально обещал, что не вступит в партию, однако в октябре 2012 года стал ее членом и возглавил ее федеральные структуры.