Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Приемники монет для рязанского платного путепровода разработали во Франции
Автоматы смогут принимать в секунду по четыре монеты из брошенной в ковш горсти.

Ковшеобразные монетоприемники, которым будут оборудованы пункты взимания платы (ПВП) на путепроводе в рязанской Соколовке, разработаны во Франции. Об этом RZN.info рассказал руководитель проекта ПВП Илья Кочурин. При этом изготовили аппараты в России, детали использовались также отечественные, за исключением нескольких, которые в нашей стране на данный момент не производят, отметил собеседник.

Автоматы, рассказал Кочурин, смогут принимать в секунду по четыре монеты из брошенной в ковш горсти. Соответственно, отметил он, оплата даже рублевыми монетами не займет у водителя много времени: тариф для легкового автомобиля составит 15 рублей, и от момента «вброса» монет в ковш до открытия шлагбаума должно пройти не более четырех секунд.

Кроме монет, проезд можно будет оплачивать многоразовыми бесконтактными смарт- картами, что позволит сократить время проезда до 8 секунд. Карту можно будет приобрести на кассе ПВП, а также поблизости от путепровода. На данный момент, пояснил Кочурин, точек продажи планируется три: две — в ТЦ «Зельгрос» и одна — на заправке «Лукойл» при выезде на трассу М5 с Новоселковской улицы. На карту можно будет внести любую сумму, с которой автомат станет списывать плату за каждый проезд.

Обустройство ПВП уже началось, однако плату за проезд по путепроводу планируется начать взимать не ранее 20 января 2013 года. До этого, первые полтора месяца, проезд будет бесплатным. Движение по путепроводу откроется, ориентировочно, в начале декабря.

Подробнее о порядке движения различных категорий транспортных средств через пункты оплаты и самих ПВП читайте в разделе «Публикации».

Напомним, строящийся путепровод в районе железнодорожного переезда на 208 километре (между поселком Соколовка и Дашково-Песочней) станет первым в России платным сооружением такого рода. Плата за проезд легкового транспорта через путепровод – 15 рублей, что примерно равно стоимости бензина, сжигаемого за 13-20 минут холостой работы двигателя малолитражки, или стоимости бензина, затрачиваемого при проезде по ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до существующего переезда (2,7 км). Строительство подобных путепроводов обусловлено предстоящей ликвидацией железнодорожных переездов с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Инвестором строительства выступает ЗАО «Региональные платные дороги». По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, путепровод перейдет в муниципальную собственность после 20 лет эксплуатации. Нормативный срок службы стального пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.