Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Вход на крышу, с которой упала 14-летняя рязанка Таня Дудина, был открыт две недели – «КП»

Вход на крышу, с которой упала 14-летняя рязанка Таня Дудина, был открыт две недели. Об этом пишет «Комсомольская правда-Рязань» в четверг, 29 ноября. Журналисты издания решили повторить путь девочек и выяснить, легко ли попасть на чердак чужого дома. Напомним, 14-летняя Татьяна Дудина скончалась в больнице 26 ноября после падения с крыши девятиэтажного жилого дома на улице Шевченко 23 ноября. Ее сводный брат 19-летний студент РГРТУ Александр Дудин скончался от ножевых ранений, полученных в драке с группой подростков на Театральной площади в ночь на 10 ноября.

«Войти в подъезд не составило труда. Стоит позвонить в домофон любой квартиры и сказать, что ты, к примеру, принесла почту, дверь мгновенно распахивается. Однако, добравшись до девятого этажа, мы обнаружили, что ведущая на чердак дверь заперта. Замок был явно новенький и даже еще блестел свежей смазкой», – рассказывают корреспонденты «Комсомолки».

«Замок повесили во вторник. А в последние две недели все было нараспашку, - поделилась с «КП» местная жительница Марина. – Дверь была аккуратно примотана проволочкой. Детям своим туда подниматься не разрешаем. Но этих девочек некому было остановить…». Слова собеседницы газеты подтвердили и другие жильцы. По их словам, вход на чердак частенько бывает открыт.

Как объяснил «Комсомолке» директор ООО «Городская управляющая жилищная компания Железнодорожного района города Рязани» Игорь Яшин, такой случай – нонсенс для их организации: «В этом доме существует целая система ограждений и висит несколько замков: один на двери, ведущей на чердак, другой запирает вход на крышу. Однако периодически их срезают или вскрывают - часто это делают работники интернет-провайдеров, рабочие, проводящие кабельное телевидение. Сами жильцы тоже поднимаются на чердак. В случае проблем с водоснабжением, отоплением они предпочитают самостоятельно осмотреть проблемный участок».

По словам Яшина, ключи в этом доме находятся у лифтеров, поэтому жильцы хулиганят и портят замки. «Мы боремся с нарушителями – в ТСЖ часто звонят жители, жалуются, мы принимаем заявки, ставим новые замки, – добавил он. – Раз в две недели управляющая компания проверяет, открыт ли доступ на крышу. В этом доме часто вскрывают замки – у нас есть подозрения, что кто-то подбирает ключи. Совсем недавно мы поменяли замки у входа на чердак в этом доме, поэтому для нас остается загадкой, как девочки проникли на крышу. В любом случае, следствие во всем разберется».

«Процент открытых крыш в Рязани примерно такой же, как и в других городах, - процентов пять, то есть в среднем крыша в каждом двадцатом подъезде открыта, – рассказал «Комсомолке» руфер* Юрий. – Причем, чтобы попасть на нее, совсем не обязательно носить с собой связку отмычек или срезать замок. Так что найти открытую крышу вполне реально возможно - было бы желание и время».

*Руферы – люди, которые увлекаются прогулками по крышам