Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
В топ-20 «самых невлиятельных россиян» вместе со спутником и «футболистом-глаголом» вошел Медведев

В предновогодний список «наименее влиятельных людей» года по версии одного популярного мужского журнала вошел глава российского правительства Дмитрий Медведев.

«Человек, который не смог повлиять вообще ни на что, хотя, теоретически, был способен на многое. Его задумки - отмена перехода на зимнее время, общественное телевидение, Сколково… - подвергаются, кажется, только критике. Между тем, он не перестает выступать с интересными заявлениями: критиковал приговор Pussy Riot, предлагал сажать футбольных болельщиков за петарды… Все это проходит исключительно по категории казусов. Как и эта его куртка на фото (на фоне BMW X5)», - размышляет русская версия GQ.

Еще один «ноль» уходящего года, по мнению издания, - это автор фразы: «Что, нужно было каждого обойти?». Так губернатор Краснодарского края, напомним, отреагировал на претензии после трагедии в Крымске. Этого для попадания в позорный рейтинг достаточно, решил GQ и о троллинге в Twitter даже не вспомнил.

Антигероями под конец года успели стать некогда положительные для значительной части либерально мыслящей молодежи персонажи - экс-адвокаты Pussy Riot. Хотя GQ составлял мужской рейтинг, Виолетту Волкову ехидством не обошли. Ранее ее, Марка Фейгина и Николая Полозова журнал даже включил в рейтинг 20 самых влиятельных юристов страны: «Просто на момент составления рейтинга они все еще являлись адвокатами Pussy Riot и потому могли на что-то повлиять. Но теперь уже нет. Так что добро пожаловать в рейтинг противоположный».

Без бывшего министра обороны список самых невлиятельных был бы неполон. Ко всем злоключениям Анатолия Сердюкова вроде отставки из Минобороны и чуть ли не угрозы возбуждения уголовного дела, добавились даже мелочи, зато обидные - исключили из комиссии по празднованию победы в войне 1812 года. «Раньше у человека красная кнопка была, а теперь ему даже празднование победы над Наполеоном не доверяют. Бывает и так», - язвит издание.

Бывает и так, что профессиональный футболист с нескольких метров не может попасть в створ ворот, чем способствует обогащению великого и могучего английского языка. После игры сборной России с Чехией на Евро-2012 британские журналисты родили неологизм «to kerzhakov». Что по-русски значит «мазать» или, наконец, «кержаковить» - русский язык тоже обогатился.

В список главных неудачников вошли также: Борис Березовский («Не то что российские государственные устои в этом году подорвать не смог, даже выиграть в суде у бывшего товарища Романа Абрамовича»), Сергей Безруков («Фраза «играет Безруков» стала мемом, потому что Безруков играет всех»), Михаил Прохоров («Лучше было оставаться в бизнесе, продолжать покупать баскетбольные команды и искать себе невесту») и некоторые другие.

Есть в списке и персонаж, не являющийся человеком - «Фобос-грунт». «Если несчастная система ГЛОНАСС, чьи спутники терялись, падали и игнорировали вызовы ЦУПа, в итоге заработала, то он так и канул в небытие. При этом помимо того, что в ходе запуска произошла авария, которая и положила начало скитаниям «Фобоса» на околоземной орбите, станция даже не смогла упасть по плану, - пишет GQ. - В общем, «Фобос-грунт» не оправдал даже ожиданий тех, кто надеялся посмотреть на «миниармагеддон» в реальности».