Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Минимальный стаж для получения пенсии могут увеличить вдвое

Минимальный стаж для получения пенсии может быть увеличен вдвое - до 10 лет, сообщила вице-премьер России Ольга Голодец на брифинге после заседания правительства.

«Минимальный стаж сегодня составляет 5 лет. Мы планируем, что он будет увеличен до 10 лет для получения трудовой пенсии. Есть еще социальная пенсия, для нее стаж не нужен», - пояснила она.

Вице-премьер также сообщила, что период реализации пенсионной стратегии может затянуться на десятилетия. По ее словам, во многом это будет зависеть от параметров пенсионной формулы.

«Это будет очень небыстрый процесс, потому что условие пенсионной реформы заключается в том, что каждый должен выиграть», - указала она. Таким образом, перейти от одной системы к другой можно только с параллельным увеличением пенсионных выплат.

«Сам переход будет растянут на десятилетия, это абсолютно точно. Не менее. Сегодня точного плана нет, поскольку он вытекает непосредственно из формулы», - отметила Голодец, напомнив, что выработать эту формулу правительство должно к июлю 2013 года.

Ранее на заседании правительства Ольга Голодец заявляла, что проект «Стратегии развития пенсионной системы» в настоящее время проходит согласование между министерствами и ведомствами.

«Зафиксированы следующие изменения: это требование к стажу с 40 лет до 35 – уменьшено соотношение, изменены параметры возраста дожития: с 21 года они сокращены до 19 и изменена линейка изменений этих параметров на будущее. Внесены некоторые поправки в развитие стратегии движения по самозанятым (изменён тариф и изменены темпы приведения самозанятых к такому рыночному варианту) и внесены изъятия в системе самозанятых. Установлен льготный период для матерей, воспитывающих детей, и для лиц, проходящих срочную службу в рядах Вооружённых сил. Эти основные нюансы внесены. Внесены поправки, касающиеся нюансов по накопительной части пенсии, и мы надеемся, что эта стратегия в срок до 15 декабря должна быть внесена в Правительство Российской Федерации», - отметила вице-премьер.

Напомним, что ранее Минтруд предлагал сделать пенсионную систему трехуровневой. Первый уровень - распределительная солидарная часть, которая будет гарантировать работнику пенсию на уровне 40% от заработка. Правило «40-20-40-20» означает, что если работник платит в пенсионную систему 40 лет 20% от своего заработка, он получает пенсию в 40% от зарплаты в течение 20 лет.

Второй уровень системы - корпоративный. Эту часть пенсий формируют работодатели за счет дополнительных взносов, вероятно, при участии самого сотрудника. По задумке, все льготные пенсии должны стать корпоративными. Третий уровень выступает видоизмененным накопительным компонентом, однако он будет добровольным. Ожидается, что второй и третий уровни прибавят к пенсии еще 15-20%.

Позднее аудитор из Счетной палаты Владимир Катренко заявил, что предложенная Минтрудом формула «40-20-40-20» представляет собой завуалированную попытку повышения пенсионного возраста.

В середине ноября 2012 года президент Владимир Путин поддержал законопроект о пенсионной системе, но предложил отложить его введение до 2014 года. По его словам, принятие данного закона напрямую связано с разработкой пенсионной формулы.

«Она, к сожалению, не готова, как и некоторые другие нормативные акты», - признался глава государства. Он поручил правительству доработать и принять пенсионную формулу до конца первого полугодия 2013 года Путин отметил, что бюджет и социальные фонды уже сверстаны, и пока неясно, стоит ли их менять буквально на ходу.