Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Воспитанники Солотчинского детского дома присмотрели себе работу на заводе по производству стекла

Воспитанники Солотчинского детского дома посетили завод по производству листового стекла и специализированной стекольной продукции «Гардиан». Это стало возможным благодаря совместному проекту Фонда «ДетскиеДомики» и компании «ОРАНТА Страхование» - «День Профессий» в рамках программы «Образование и карьера», сообщили в Фонде. Экскурсия началась с инструктажа о мерах безопасности на производстве. Всем ребятам выдали очки и кратко рассказали о том, что им предстоит увидеть и как себя надо вести.

Технолог производства провел увлекательную экскурсию по заводу. Ребятам показали все этапы производства. Особое впечатление на гостей произвело плавильное отделение, где в огромных формах нагреваются до жидкого состояния тонны олова, при температуре 1600 градусов. Соблюдая все нормы безопасности, дети по очереди, восторженно, в первый раз в своей жизни наблюдали за волнами плавленого металла, который также используется при производстве стекла. Для многих это стало открытием, и ребята наперебой обсуждали этот процесс, отметили в Фонде.

Далее следовала часть конвейера, где умный компьютер проверял продукцию на брак и разбивал все стекла, которые не прошли пробы, на маленькие кусочки. Как заметили организаторы экскурсии, все были в восторге. Технолог объяснил, что все битое стекло тут же отправляется на переплав. Многие задавали вопросы специалисту завода и с интересом слушали ответы. Ребята с огромным удовольствием посетили лабораторию, где все стекло проверяют на светопроницаемость, теплопроводность и другие свойства, увидели в микроскопы возможные варианты брака и изучили процесс искажения стекла.

В конце экскурсии ребят отвели в столовую, угостили чаем с фирменным печеньем и сладостями, а в заключение показали короткий, но очень познавательный фильм. По дороге в интернат в автобусе стояло оживленное обсуждение всего увиденного и многие сказали, что с радостью выбрали бы профессию именно на этом заводе, добавили в Фонде.

Дополнительную информацию можно получить у координатора программ Фонда в регионе Тимониной Марины по тел.: (953) 749 17 79, e-mail: 62@detskiedomiki.ru, сайте http://ryazan.detskiedomiki.ru/ и группе ВКонтакте http://vk.com/detskiedomiki62.

Фото фонда «ДетскиеДомики»