Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Россия отправила в Сирию восемь самолетов, набитых деньгами

Западные СМИ «уличили» Россию в отправке сирийскому режиму 240 тонн банкнот, отпечатанных на станках «Гознака». Деньги переправлялись с июля по сентябрь на самолете Ил-76 сирийских ВВС, который для сохранности груза летел из Москвы в Дамаск не по короткому пути через Турцию, а огибая ее - через Азербайджан, Иран и Ирак.

Авиационную документацию на арабском, английском и персидском языках раздобыла журналистская организация ProPublica. Из них следует, что между аэропортом Дамаска и московским «Внуково» было совершено восемь рейсов «туда-обратно». Каждый раз на пути домой борт вез 30 тонн отпечатанных купюр.

При этом тип валюты в документах не указан, и, как отмечают журналисты организации, невозможно установить, было ли в самолетах еще что-то, помимо официально задекларированного груза. Очевидно, такие домыслы родились после октябрьского инцидента с перехватом самолета, который, согласно официальным объяснениям, вез из Москвы в Дамаск некое оборудование для радиолокационных станций, а также после истории с сухогрузом «Алаид» с партией боевых вертолетов для Сирии, отремонтированных в России.

По следам публикации ProPublica корреспондент британской The Independent также проявил подозрительность. «Неясно, какие именно деньги транспортировались самолетами - исключительно свежеотпечатанные сирийские или также финансовая помощь в форме какой-либо «твердой» валюты», - написал он в статье, которую пересказывает InoPressa.

Впрочем, «Гознак» не скрывает, что печатает деньги для Сирии. В недавнем интервью «Российской газете» директор предприятия Аркадий Трачук пояснил, что Сирия несколько лет заказывала изготовление своей валюты в Австрии, но из-за объявленной Евросоюзом блокады компания-производитель отказалась от очередного заказа. Поэтому Дамаск обратился к России. Заказ был принят и уже выполнен.

В целом, по словам директора, «Гознак» таким же образом сотрудничает с 20 странами, включая Ливан, Лаос, Малайзию, Гватемалу и Белоруссию.

Агентство Reuters еще в июне сообщило, что Россия, возможно, печатает деньги для Сирии, причем тогда речь шла о банкнотах нового образца. Сирийский посол в Москве Рияд Хаддад тогда не стал прямо подтверждать это, однако сделал недвусмысленные заявления, что «Россия помогает нам во всех областях», и что «если Россия помогает печатать деньги, то значит, помогает».

В свою очередь пресс-секретарь «Гознака» Наталья Никифорова на тот момент говорила, что пока информации о печатании сирийских фунтов в России нет.