Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
«Частица Бога» попала в список кандидатов на звание «Человек года» журнала Time

В шорт-лист претендентов на звание «Человек года» журнала Time попали 38 номинантов. За каждого из них можно проголосовать на сайте журнала. Правда, стоит отметить, что выбор влиятельного журнала основывается не на мнении читателей, а отражает точку зрения его экспертов и редакторов, хотя в большинстве случаев выбор читателей и редакции совпадает.

В этом году среди политиков, бизнесменов, деятелей науки и культуры в списке числятся и неодушевленные объекты, такие как бозон Хиггса или «частица Бога» - последний недостающий элемент в Стандартной модели, общепринятой на сегодняшний день теории об устройстве Вселенной. В 60-х годах прошлого века шотландский физик Питер Хиггс первым заявил о возможности существования неизвестной ранее частицы. Но только летом 2012 года группа ученых из Европейского центра ядерных исследований сняла сомнения на этот счет и подтвердила теорию относительности Эйнштейна.

Согласно теории, когда Вселенная начала остывать после Большого взрыва, сформировалась гипотетическая сила, известная как поле Хиггса, вместе с ее квантом - одноименным бозоном. Это поле, пронизывающее всю Вселенную, объясняет появление массы у частиц, сформировавших атомы. Без его существования частицы просто носились бы в космосе со световой скоростью. Известно, что частицы, имеющие массу, разгоняться до скорости света не могут. Массу же они приобретают как раз когда соприкасаются с полем Хиггса.

Поскольку «поймать» бозон Хиггса невозможно, то единственный на сегодня способ подтвердить его существование - это собрать и проанализировать большой массив информации о столкновениях элементарных частиц и выявить особый «стереотип расщепления», который не может сопутствовать ничему, кроме «частицы Бога». Этим и занимаются ученые, работающие на Большом адронном коллайдере.

Еще один неодушевленный предмет из списка номинантов на звание «Человека года» - американский марсоход последнего поколения Curiosity, который в августе этого года совершил посадку на Красной планете, а буквально на днях сделал невероятную находку исторического масштаба. Удивительные результаты анализа грунта Марса позволили ученым заявить, что человечество ждет сенсация. Полученные с марсохода данные пока держатся в секрете. Сенсационные результаты должны быть обнародованы 3-7 декабря, когда в Сан-Франциско пройдет встреча Американского географического союза.

С списке номинантов Curiosity пока занимает шестое место и имеет все шансы войти в пятерку лидеров.

В списке журнала Time, кроме необычных явлений, представлены и главы государств, также потенциально способные изменить ход истории - президенты США и Египта Барак Обама и Мухаммед Мурси, а также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Они также претендуют на престижное звание «Человек года».

За это звание борются бизнесмены, музыканты, спортсмены, телеведущие и правозащитники. Стоит отметить, что в числе номинантов названа и российская панк-группа Pussy Riot. Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер, совершивший в октябре успешный прыжок из стратосферы, корейский рэппер Psy, чей хит Gangnam Style произвел в этом году фурор в интернете, а также собирательный образ американского нелегального иммигранта, также названы среди участников голосования.

Пока же в списке лидирует президент Египта Мухаммед Мурси, уверенно набирающий десятки тысяч голосов.

Напомним, в предыдущие годы звание «Человек года» получали, в частности, разработчик и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, Барак Обама, председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. В 2007 году почетный титул был присвоен президенту Владимиру Путину.

Первый «Человек года» по версии журнала Time был объявлен в 1927 году. Им стал американский летчик Чарльз Линдберг, первым в одиночку пересекший по воздуху Атлантический океан.

«Человек года» 2012 года станет известен 14 декабря, когда поступит в продажу последний номер журнала за этот год.