Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 16:15
Бутафорское правосудие. «Элитный» домашний арест подруги Сердюкова навел СМИ на подозрения
«Васильева - это «золотой ключик», с помощью которого может открыться дверь в тюремную камеру для многих очень влиятельных товарищей в Минобороны», - заметили в Главной военной прокуратуре.

Развитие ситуации вокруг Евгении Васильевой, бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны и близкой подруги Анатолия Сердюкова, все больше наводит на мысль о бутафорском правосудии, отмечает NEWSru. Комментируя «элитный» домашний арест ключевой фигурантки, юристы только разводят руками. Кто-то очень влиятельный явно «крышует» Васильеву, высказывают догадки ряд федеральных СМИ.

Так, «Коммерсантъ» даже знает, что за подругу активно хлопочет сам Сердюков, который, судя по известному заявлению Владимира Путина о том, что «у нас не 37-й год», избежит уголовного пятна в биографии. Именно после посещений им высокопоставленных чиновников Васильева оказалась не в СИЗО, а у себя дома, сообщает газета.

Обвиняемая в крупном мошенничестве Васильева может в итоге вовсе не увидеть тюремной решетки, предполагает издание. Сейчас ей может грозить 6-10 лет заключения, но, согласно планируемым поправкам к УК, за экономические преступления предусматриваются и штрафы. Кроме того, 33-летняя Васильева, имеющая орден Почета, и так законодательно имеет право на определенную скидку.

«Комсомольская правда» приводит слова офицера Главной военной прокуратуры: «Васильева - это «золотой ключик», с помощью которого может открыться дверь в тюремную камеру для многих очень влиятельных товарищей в Минобороны. И бывших, и еще действующих». То есть, если ее посадят, и она начнет «колоться», то и им придет конец. А чтобы избежать этого, они готовы заплатить в десять раз больше той суммы, на которую «намошенничала» Васильева. Ее обвиняют к хищению имущества "Оборонсервиса" на 360 миллионов рублей, напоминает NEWSru.

Адвокат обвиняемой Ольга Козырева накануне сказала РАПСИ, что та готова давать объяснения следователям, чтобы доказать свою невиновность.

«КП» подчеркивает, что фигурантка, подозреваемая не в каком-нибудь мелком преступлении, против которой были скрупулезно собраны весомые улики, ровно месяц «отдыхала» на свободе. Сразу после обыска в ее роскошной 13-комнатной квартире в центре Москвы, где она сейчас томится под арестом, Васильева на несколько недель словно исчезла из поля зрения правоохранительных органов. Подозревали даже, что она сбежала за границу.

Журналисты обнаружили женщину в одной из закрытых московских клиник, где ей сделали какую-то «мелкую операцию». Чуть позже стало известно, что все то время, которое Васильева провела в клинике, она «часто принимала посетителей» и с утра до ночи вела активные телефонные переговоры. Причем, не по своим мобильникам, а по тем, которые ей приносили (или дарили) друзья. Это не позволяло спецслужбам своевременно и тотально прослушивать ее разговоры с новых номеров - были «временные провалы», отмечает газета.

Все это заставило многих экспертов резонно подозревать, что Васильева могла влиять на подельников и расследование уголовных дел, выстраивать тактику и стратегию защиты, управлять уничтожением компрометирующих документов, «репетировать» показания нужных свидетелей.

Даже сейчас, когда она уже находится под домашним арестом, никакой охраны и наблюдения в ее доме не выставлено, сообщает Life News. Получается, что полагаться приходится на честность и неподкупность консьержа, который не должен никого впускать в дом без записи в журнал регистрации.

Выполнение решения суда об аресте Васильевой возложено на Федеральную службу исполнения наказаний, но пока никаких особых мер ведомство не предпринимало, сообщила адвокат фигурантки.