Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
Проект планировки квартала на Октябрьской в Рязани не нашел сторонников на публичных слушаниях

Ни один из участников публичных слушаний не высказался в поддержку проекта планировки территории в границах улиц Октябрьской, Станкозаводской, Космонавтов и Молодцова в Московском районе Рязани. Слушания прошли во вторник, 20 ноября. Всего на них пришло больше тридцати человек, слово взяли около полутора десятков. В их числе оказались как жители окрестных домов, так и общественные активисты: Надежда Травина, Андрей Петруцкий, Ирина Кусова.
Большая часть выступила категорически против проекта, который предусматривает строительство двух девятиэтажек и одного дома с секциями из трех и четырех этажей. Несколько человек согласились со строительством девятиэтажки, которое, по словам жителей двора, уже началось на месте снесенного летом заброшенного общежития на улице Молодцова. Некоторые из них при этом предложили снизить этажность возводимого дома до пяти. Председательствовавшая на слушаниях начальник городского управления имущественных и земельных отношений Юлия Суслова добавила, что разрешение на строительство на этом месте никому не выдавалось, и предложила жителям пожаловаться в стройнадзор.

Проект представили сотрудники разработавшей его организации. Участники слушаний засыпали их вопросами, многие при этом сами выходили к доске с планами. На большую часть заданных вопросов докладчики ответить не смогли, ссылаясь на то, что те выходят за рамки проекта планировки. В частности, они так и не пояснили, где после появления двух новых домов во дворе разместятся детские и контейнерные площадки, а также площадка для сушки белья. Также несколько раз поднималась тема парковочных мест и озеленения территории.

Проектировщики смогли рассказать, что будет организована подземная стоянка, и сообщили о планах расширить улицу Молодцову до трех, а Станкозаводскую – до шести полос. Кроме того, по их словам, предусмотрена реконструкция расположенных поблизости школы №20 и ясли-сада №40 с расширением на 50 и 20 мест соответственно. Пояснить, как именно это будет сделано, докладчики вновь не смогли.

Большинство участников слушаний назвали проект непродуманным, а докладчиков – неподготовленными. Общее мнение выразила Ирина Кусова, заявившая, что представлять такой «сырой» проект общественности – это неуважение к людям и откровенное пренебрежение их интересами.

Заключение по итогам слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости» до 30 ноября, сообщила Суслова в завершение слушаний.