Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 13:30
Нал. EUR 100.51 / 101.98 25/04 13:30
В музей Есенина в Константинове после долгой реставрации вернулись два ценных экспоната

В Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново после долгой реставрации вернулись два экспоната, сообщает портал культуры и туризма Рязанской области. Вещи привезли из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Грабаря (Москва).

Массивный диван с подлокотниками в форме лебедей начала XIX века и кресло начала XIX века принадлежали знаменитой танцовщице Айседоре Дункан и в 20-е годы ХХ века находились в особняке балерины Александры Балашовой на Пречистенке. Именно там жила Айседора Дункан, а в одном из залов она организовала школу танца для детей рабочих и крестьян. В этом доме бывали известные деятели искусств того времени, в том числе, и Есенин, который познакомился с Айседорой Дункан осенью 1921 года.

Эти предметы постоянно экспонировались в Литературном музее со дня его открытия. Диван и кресло были куплены у переводчика и директора школы-студии Дункан Ильи Шнейдера, который сопровождал её в Советской России.

Уникальные предметы пострадали от времени. Конструкции дивана и кресла были расшатаны, поверхность предметов сильно загрязнена, утрачена часть декоративной резьбы, расслоился шпон, появились трещины и сколы.

В 2009 году было решено диван и кресло передать на реставрацию. Работа длилась три года. Во время реставрации были обнаружены неизвестные раньше детали. Например, первоначально обивка дивана имела совершенно другую цветовую гамму и текстуру: специалистами были найдены фрагменты ткани бордового цвета в мелкую рельефную полоску. Также с внутренней стороны тумбы дивана была выявлена надпись «Иван Титов». Эксперты предположили, что это имя изготовителя предмета.

После реставрации диван и кресло вернулись в экспозицию Литературного музея.