Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Путепровод в рязанской Соколовке принят заказчиком. Движение откроют к концу месяца
К моменту приемки на путепроводе завершено устройство дорожного покрытия, нанесена разметка, сделано освещение.

Движение на путепроводе между рязанскими микрорайонами Дашково-Песочня и Соколовка планируют открыть к концу ноября. Об этом RZN.info сообщил заместитель гендиректора компании-заказчика ЗАО «Региональные платные дороги» Юрий Гаврилов в понедельник, 19 ноября. В этот день заказчик принял объект у строителей.

К моменту приемки на путепроводе завершено устройство дорожного покрытия, нанесена разметка, сделано освещение. Оставшиеся работы не являются ключевыми, добавил Гаврилов. Также собеседник RZN.info отметил, что старый железнодорожный переезд не закроется автоматически с запуском путепровода: какое-то время они будут открыты параллельно, решение о закрытии переезда будет принимать его владелец — МЖД.

Подробнее о состоянии объекта на сегодняшний день читайте в разделе «Публикации».

Напомним, строящийся путепровод в районе железнодорожного переезда на 208 километре (между поселком Соколовка и Дашково-Песочней) станет первым в России платным сооружением такого рода. Плата за проезд легкового транспорта через путепровод – 15 рублей, что примерно равно стоимости бензина, сжигаемого за 13-20 минут холостой работы двигателя малолитражки, или стоимости бензина, затрачиваемого при проезде по ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до существующего переезда (2,7 км). Строительство подобных путепроводов обусловлено предстоящей ликвидацией железнодорожных переездов с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Инвестором строительства выступает ЗАО «Региональные платные дороги». По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, путепровод перейдет в муниципальную собственность после 20 лет эксплуатации. Нормативный срок службы стального пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.

Опыт Рязани сейчас изучается в ряде регионов. Московская область планирует до 2018 года построить 20 путепроводов по образцу рязанского. Первый платный путепровод в Московской области будет строиться в мкр Востряково г.Домодедово (рядом с платформой Взлетная), его ввод в эксплуатацию планируется в 2014 году.