Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Испания будет выдавать вид на жительство россиянам и китайцам, покупающим жилье от 160 тысяч евро

Испанское правительство рассматривает вопрос о предоставлении вида на жительства иностранцам, которые приобрели недвижимость в стране на сумму более 160 тысяч евро, сообщил госсекретарь по вопросам торговли Хайме Гарсия-Легас.

«В настоящее время испанское правительство рассматривает возможность изменения законодательства о предоставлении вида на жительство для иностранных граждан, которые покупают недвижимость в Испании на сумму более чем 160 тысяч евро» , - заявил Хайме Гарсия-Легас на брифинге в издательстве испанского журнала El Economista.

По его словам, данная инициатива испанских властей в основном ориентирована на российский и китайский рынок, где есть большой спрос на жилье в Испании. Госсекретарь по вопросам торговли пояснил, что достаточно высокая цена на приобретение недвижимости на сумму в 160 тысяч евро заявлена для того, чтобы ограничить возможность предоставления вида на жительство для тех иностранцев, которые покупают квартиры и дома по более низким ценам.

Хайме Гарсия-Легас сообщил, что во вторник состоится совещание с участием представителей министерств экономики, занятости, развития, внутренних дел и иностранных дел, на котором будут согласованы изменения в законодательную базу Испании. «Мы надеемся таким образом значительно увеличить спрос на жилье со стороны иностранцев, так как на внутренний спрос на недвижимость практически парализован из-за экономического и финансового кризиса», - сказал госсекретарь.

Он отметил, что Испания пошла по стопам Ирландии и Португалии, которые стараются стимулировать сектор недвижимости за счет смягчения ценза оседлости. В Ирландии и Португалии вид на жительство иностранным гражданам предоставляется в случае приобретения ими недвижимости по цене выше, чем 400 и 500 тысяч евро соответственно.

Обычно для граждан стран, которые не входят в ЕС, Испания предоставляет визы на 90 дней. Срок вида на жительство для покупателей жилой недвижимости будет действовать в течение длительного времени, но все же будет ограничен. Но решения по этому вопросу пока нет. Также не предполагается выдавать покупателю недвижимости разрешение на работу в Испании.