Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Участники слушаний поделились поровну по вопросу строительства теннисных кортов в рязанском Лесопарке
Помимо развития спорта, выступающие за строительство отмечали неблагоустроенность, загрязненность лесопарковой зоны. На что их оппоненты отвечали, что «мусор можно убрать за один день, а стройку никогда». Еще одним доводом, высказанным в защиту строительства, была европеизация Рязани.

Общественные слушания по проекту внесения изменений в Генплан Рязани в части зонирования территории Лесопарка возле Торгового городка состоялись в здании городской администрации в четверг, 1 ноября. На слушаниях обсуждался вопрос о переводе участка размером 2 га по улице Окской из зоны лесопарков, городских лесов и зон отдыха в зону спортивных комплексов. Теннисный клуб «Радвест» намеревается построить на этом участке открытые и закрытые теннисные корты.

Как рассказал заместитель председателя городской Думы Владимир Скрипченко, 31 октября в комиссию по проведению публичных слушаний поступило 59 обращений от граждан о нецелесообразности внесения данных изменений в Генплан. В обращениях отмечается, что строительство в зоне Лесопарка противоречит статье 105-й Лесного кодекса РФ, согласно которой площадь городских зеленых зон должна возрастать, а не уменьшаться. Кроме того, в Рязани введен мораторий на изменение границ зеленых зон.

Выступающие против строительства неоднократно высказывали опасения, что на участке появятся не только теннисные корты, но еще супермаркеты и жилые дома, «как это обычно бывает».

По словам представителя «Радвеста» Валерия Кираковского, такого не случится, а цель строительства – развитие спорта и благоустройство местности, «чтобы люди могли там отдыхать». Постройки займут лишь 15% территории, отметил Кираковский. Количество рекреационных зон не уменьшится, изменится лишь тип данной зоны отдыха. Кроме того, «наиболее ценные деревья» компания обещала сохранить.

Секретарь Рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий в своем докладе отметил, что «нельзя сталкивать людей, выступающих за экологию, с людьми, выступающими за развитие спорта». «Количество зеленых зон в Рязани уменьшается. Мы за здоровье, за спорт. Но не такой ценой», - заявил он.

Другие противники строительства также признавали необходимость развития спорта в Рязани, но предлагали найти для теннисных кортов другой участок, где не пришлось бы вырубать большой лесной массив. Некоторые же отмечали, что теннис – не массовый спорт, а «спорт для единиц, к тому же богатых». На что Кираковский ответил, что поиграть на кортах можно будет не только за деньги: дети, занимающиеся теннисом в «Радвесте», смогут тренироваться там бесплатно.

Помимо развития спорта, выступающие за строительство отмечали неблагоустроенность, загрязненность лесопарковой зоны. На что их оппоненты отвечали, что «мусор можно убрать за один день, а стройку никогда».

Еще одним доводом, высказанным в защиту строительства, была европеизация Рязани. Во всех цивилизованных европейских городах игра в теннис становится популярным способом проведения досуга, а также облагораживаются городские зеленые зоны, отмечали сторонники изменений зонирования. На это один из противников застройки ответил, что «ни в одном европейском городе не стремятся облагораживать леса, вырубая их».

В целом количество людей, выступающих на слушаниях «за» и «против» было приблизительно одинаковым. Окончательное решение по данному вопросу комиссия по землепользованию и застройке примет в течение пятнадцати рабочих дней.