Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Первые рязанские выпускники компьютерных курсов для пенсионеров теперь сидят «Вконтакте»

В пятницу, 2 ноября, в Рязани состоялся выпуск первой группы пенсионеров, которые прошли обучение по программе «Бабушка-онлайн»-«Дедушка-онлайн». Как рассказала одна из слушательниц курса Тамара Пучкова, до занятий она была едва знакома с компьютером. «На работе показывали, куда тыкать», - вспомнила с улыбкой пенсионерка. Теперь же, по её словам, интересным и новым для неё стали социальная сеть «Вконтакте» и Skype, где она с удовольствием общается с родными и знакомыми.

Как рассказал RZN.info начальник ГУ госслужбы занятости населения Виктор Камынин, этом проект похож на программу «Старшее поколение», которая работает в регионе с 2011 года. По его словам, тогда обучили около 80 человек. Программа «Бабушка-онлайн»-«Дедушка-онлайн» создана в этом году и действует также в других регионах, например, в Санкт-Петербурге.

Начальник центра занятости сообщил, что в Рязани занятия начались в сентябре. «Учат волонтёры — студенты факультета информатики РГУ, занятия со следующей группой будут проводить студенты радиоуниверситета», - сказал Камынин.

По его словам, программа предусматривает обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности. «Сегодня вся страна переходит на электронные услуги», - напомнил глава службы занятости и добавил, что, пройдя начальные курсы и получив необходимые методические материалы, слушатели теперь могут свободно пользоваться компьютером, выходить в Интернет, общаться через Skype, записываться на приём в поликлинику, заказать билет на электричку. Камынин также уточнил, что по поручению губернатора подобные курсы планируют открыть в Скопине, Сасове и Касимове. Программа реализуется под патронажем «Ассоциацией ветеранов, инвалидов и пенсионеров», корпорации INTEL и ОАО «Ростелеком».

На последнем занятии в пятницу все слушатели в торжественной обстановке получили сертификаты о прохождении обучения.