Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Команда супергероя. Психологи назвали шесть типов друзей, которые в идеале должны быть у каждого

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» - это известное изречение, из древних времен, уже не столь неоспоримо характеризует современного человека. Мы вольны менять себя и собственную жизнь - нужно лишь правильно подойти к выбору своего окружения, подсказывают австралийские психологи Сьюзи Грин и Доминика Бертолуччи, знатоки позитивного мышления и «кодекса счастья».

В идеале круг друзей должен представлять собой нечто вроде команды супергероев, где у каждого свои таланты и способности, а вместе они вершат великие дела. Или еще сравнение: большинство из нас едят разнообразную пищу, не ограничиваясь только фруктами или ягодами; так и с людьми - нужно разнообразие.

Специалисты назвали шесть типов друзей, которых хорошо бы иметь каждому:

  • Друг, который круче вас. Мир меняется стремительно, и мы не всегда успеваем за всем уследить. Но безусловно есть люди, которые всегда «в тренде». Они станут вашим маяком в мире «крутизны», помогут держать руку на пульсе и не увязнуть в повседневности. Эти люди обогатят вашу жизнь, показывая вам вещи, которые вы бы сами могли и не заметить, говорят психологи.
  • Друг, легкий на подъем. При нынешнем сумасшедшем ритме жизни у людей мало свободного времени, это факт. Но каждого из нас безусловно раздражают знакомые, которые постоянно откладывают запланированные встречи или с которыми о них нужно договариваться за месяц. Люди, способные с легкостью поменять планы, всегда полны энтузиазма, открыты для всего нового, и рядом с такими, безусловно, интересно, уверяют специалисты.
  • Друг, на которого вы бы хотели быть похожими.Популярный совет окружать себя людьми, которые заставляют нас расти - профессионально, морально и т.п., - всегда актуален. Они побуждают нас стать улучшенной версией нас самих. Хотя нужно быть осторожными: такие люди хороши в качестве друзей только тогда, когда действуют без притворства. И хотя они могут не только вдохновлять, но и расстраивать, все же благодаря им мы узнаем собственные сильные и слабые стороны.
  • Друг, не знакомый с остальными вашими друзьями. Иногда такой человек просто необходим - как спасательный круг. В отличие от друзей, привыкших собираться в одной компании, он способен быть более объективным. К тому же общение с таким «личным» другом часто и более душевное - ему можно доверяться, не опасаясь, что все сказанное потом будут обсуждать за вашей спиной.
  • Безжалостно правдивый друг. Нас всегда радует, когда люди говорят нам то, что мы хотим услышать. Хотя полезно как раз послушать о себе нежелательное. Человек, который может сказать вам напрямик то, что думает, незаменим в кризисной ситуации или когда срочно нужен совет, прежде чем принять важное решение. Честность такого друга, если, конечно, она не злонамеренная, не нужно воспринимать с обидой. Наоборот, это признак того, что вы небезразличны, уверяют психологи. И когда другие будут льстить и утешать, лучше послушать того, кто скажет болезненные, но правдивые вещи.
  • Друг, знающий вас лучше вас самих. Для такого старого, проверенного друга, совершенно неважно, какая у вас работа, богаты ли вы, каков ваш образ жизни и кто вас окружает. Он принимает вас таким, каков вы есть, это человек, даже более близкий, чем друг. С ним не нужно ни притворства, ни маски благополучия, и это всегда успокаивает, заключают психологи.