Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
«Дочь кочегара». В рязанском художественном музее открылась выставка Надежды Блиновой

Шестая персональная выставка Надежды Блиновой, члена Союза художников и Союза журналистов России, открылась в Рязани в четверг, 1 ноября, в государственном областном музее имени Пожалостина. Как и первая выставка десятилетней давности, эта экспозиция была приурочена к юбилею. Кроме работ, уже представленных год назад, выставка включила в себя совершенно новые вещи, созданные именно для художественного музея.

Директор художественного музея Марина Котова сказала, что выставка оставляет светлое и приятное впечатление, она интеллигентная, сделана тонко, с душой, с широко построенной экспозицией. «Зрителям остаётся только знакомиться, наслаждаться, испытывать приятные чувства», – добавила она. Заслуженный художник России Михаил Лоховенко заметил, что к картинам Блиновой применим не термин натюрморт, а скорее немецкое определение «тихая жизнь». «Из какого сора растут стихи, не ведая стыда, из ничего растет и искусство, растет, потому что оно в тебе есть», - сказал он.

Сама художница иронически назвала выставку «Дочь кочегара» как и один из автопортретов, который символично расположился рядом со стихотворением Окуджавы «Я вновь повстречался с Надеждой – приятная встреча». В том же большом зале, что и автопортрет, вывешены работы из серии о жизни рязанского художественного училища, в котором когда-то училась Надежда Михайловна. Два других зала поменьше выделены для картин серий «Городская зима», «Номера», «Приключения двоих», «У каждого свои интересы». «У неё есть дар, когда предметы оживают и говорят со зрителем, в Рязани с таким даром она у нас одна единственная», - заметил один из приглашённых.