Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
В Рязанской области создадут единую систему предупреждения и ликвидации ЧС

В Рязанской области утвердили положение о территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе. Документ официально опубликован в субботу, 17 ноября.

Территориальная подсистема предупреждения и ликвидации ЧС в области, в соответствии с данным положением, объединит в себе органы управления, силы и средства исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, областного Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС, министерства по делам гражданской обороны, а также организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Как отмечено в документе, территориальная подсистема будет действовать на региональном, муниципальном и объектовом уровнях, на каждом из которых планируется создать координационные органы. Так, координационным органом на региональном уровне назначена комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области.

Органы управления и силы ТП РСЧС станут функционировать в трёх режимах. Режим повседневной деятельности — при отсутствии угрозы возникновения ЧС, режим повышенной готовности — при угрозе ёё возникновения, и, собственно, режим ЧС — при возникновении и ликвидации.

В положении определяются организация, состав сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также порядок её деятельности.