Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Путин поддержал идею создания концерна «Калашников»

На состоявшейся встрече с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил главе государства поддержать идею об объединении ижевских оружейных предприятий «Ижмаш» и «Ижмех».

«Два предприятия, оба сложные, потому что долгие годы не было заказов Министерства обороны. Вы знаете, что на складах Министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие. Но есть заказы на гражданское оружие, спортивное, охотничье. И для того чтобы сконцентрировать усилия и, главное, сохранить конструкторский потенциал в Ижевске, есть предложение соединить два эти предприятия в рамках госкорпорации «Ростехнологии» под общим брендом «Калашников». Это действительно мировой бренд», - отметил вице-премьер.

По словам Рогозина, создание работающего под «мировым брендом» холдинга позволит, кроме всего прочего, усилить борьбу за защиту авторских прав российских оружейников на мировых рынках.

«Часто обращал внимание на совершенно уникальное, я бы сказал, варварское, отношение к тем брендам, которые принадлежат России, в том числе по тиражированию наших автоматов, других систем: без спроса России, без учета ее авторских прав. Поэтому хотел бы получить поддержку в плане соединения промышленности под такого рода корпорацию, где мы соберем и конструкторский потенциал, и, действительно, сможем создать современный серийный стрелковый завод», - отметил Рогозин.

Путин также высказался за ужесточение борьбы за российские оружейные бренды, отметив, что работать в этом направлении надо более последовательно.

«Что касается объединения, это, конечно, возможно. Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае не ухудшение», - предупредил президент, попросив вице-премьера обратить самое пристальное внимание на вопросы социального характера.

Напомним, что ранее создатель легендарного автомата АК-47, конструктор Михаил Калашников согласился дать свое имя оружейному концерну, создаваемому на базе ижевских предприятий.

«Концерну "Калашников» быть! Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн «Калашников» и дал согласие на использование его имени», - написал в своем микроблоге Дмитрий Рогозин.

ОАО "Научно-производственное объединение «Ижмаш», 100% которого принадлежит госкорпорации «Ростехнологии», было создано в 2010 году для сохранения научного и производственного потенциала ОАО «Концерн "Ижмаш». Основной деятельностью ОАО «НПО «Ижмаш» являются разработка, проектирование, производство и реализация боевого, гражданского и служебного оружия, а также продукции специального назначения.

ФГУП «Ижевский механический завод» - многопрофильное предприятие, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструменты, упаковочное оборудование, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье. Продукция производится под товарным знаком Baikal, имеющим международную регистрацию.