Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Рязанские националисты выступили против цензуры в интернете на площади Ленина
Одни участники пикета держали в руках «имперский» черно-желто-белый флаг, транспарант «Русский – значит свободный» и плакат с цитатой из Конституции России о запрете на цензуру, другие раздавали прохожим листовки.
В пятницу, 16 ноября, в Рязани прошел согласованный пикет против цензуры в интернете. Его провели активисты организации националистического толка «Рязанское объединение русские». Акция на площади Ленина продлилась с 18 до 19 часов.
 
Одни участники пикета держали в руках «имперский» черно-желто-белый флаг, транспарант «Русский – значит свободный» и плакат с цитатой из Конституции России о запрете на цензуру, другие раздавали прохожим листовки – как по теме пикета, так и с информацией о своем объединении.
 
Сотрудники органов правопорядка в районе проведения акции замечены не были. В ее начале к организаторам подошла женщина, представившаяся сотрудницей префектуры Советского района Рязани. Она проверила разрешение на пикет, ознакомилась с текстами листовок и сделала несколько снимков участников акции на камеру мобильного телефона.
 
Координатор объединения Александр Самохин пояснил корреспонденту RZN.info, что целью пикета является не «демонстрация какой-либо силы», а привлечение внимания к проблеме. По его словам, в Рязани уже отмечены сотни случаев, когда люди привлекались к административной или уголовной ответственности за деятельность в интернете, в том числе за комментарии в соцсетях. По мнению Самохина, если пикетчики смогут предупредить людей о возможной опасности, то тем самым сделают «большое дело».
 
Собеседник RZN.info рассказал, что в дальнейшем рязанские «Русские» вместе с региональным отделением партии «Российский общенародный союз» планируют организовать в городе районные «комитеты противодействия репрессиям». Согласно информации в листовках, комитеты будут извещать людей о включении той или иной информации в разряд экстремистской, «спасая» их и близких от «ненужных судебных разбирательств». «Цензура, которой пропитаны официальные СМИ, уже покончила с правдой на федеральных каналах, и только благодаря интернету повышается уровень гражданского правосознания, поэтому необходимо сделать все, чтобы сохранить его свободным», – сказано также в листовке.