Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Эксперты оправдали «финского» котенка Медведева: женщине-политику дарить арабского скакуна необязательно

Будущий любимец семьи экс-президента Финляндии Тарьи Халонен, которого Дмитрий Медведев решил преподнести бывшей коллеге, - вполне доходящий подарок на день рождения, решили эксперты. Котенок породы невская маскарадная сейчас ждет решения на ввоз.

Дарить друг другу живые подарки было принято у глав государств с древних времен, но только если раньше преподносили слонов и скакунов, то теперь презенты обмельчали до пушистых котят, сообщает «Коммерсант FM». Хотя в случае с Халонен выбор питомца вполне оправдан, добавляет газета, ссылаясь на мнение эксперта. «Мужчинам как правителям и властителям дарятся животные сильные, мощные, агрессивные. А женщине он решил подарить что-то домашнее», - считает директор психологического центра «Семь птиц» Борис Суворов.

Подарок, вопреки традиции, сюрпризом для именинницы не станет - Медведев рассказал Халонен о своих планах во время рабочей поездки в Финляндию. И даже показал фотографию котенка, который, судя по реакции экс-президента, произвел самое благоприятное впечатление.

«Договорились, что я подарю ей котенка породы невская маскарадная, как мой популярный в соцсетях кот Дорофей», - вернувшись с той встречи, сообщил премьер в «Твиттере».

Отметим, что российские власти как-то больше любят собак. Так, у премьера есть еще английский сеттер. У президента Владимира Путина целая псарня: лабрадор Кони, болгарская каракачанская овчарка Баффи и щенок породы акита-ину (известной по фильму «Хатико») Сьюн Мэ. Напомним, что японскую собаку Путин получил в знак благодарности за помощь России Японии после цунами 2011 года. В ответ российский президент отослал в Токио сибирского кота.