Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:00
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 10:00
Экономия правительства на здравоохранении убьет миллион россиян - Минздрав

Миллион россиян могут не дожить до 2020 года, если правительство не удвоит финансирование госпрограммы по здравоохранению. Заложенных в ней сейчас 2,7 триллиона рублей не хватит на выполнение указов президента Владимира Путина, где он потребовал существенно увеличить продолжительность жизни и улучшить качество медицинских услуг. Об этом предупредила на заседании кабинета глава Минздрава Вероника Скворцова, пишут «Ведомости».

Тревогу Минздрава разделили вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Но Минфин обвинил ведомство в неспособности уложиться в бюджетом ресурсы и фактически опрокинул амбициозный «модернизационный» проект финансирования этой сферы, который прямо противоположен теперешнему. «Бюджетный» вариант предусматривает постепенное сокращение доли здравоохранения в национальном ВВП с нынешних 3,7% до 2,5% (3,4 триллиона рублей) в 2020 году. «Модернизационный», наоборот, предполагает повышение госрасходов до 4,7% ВВП (6,5 триллиона).

Фактически Скворцова поставила перед властями вопрос о том, насколько им важно улучшение ситуации в здравоохранении. Ответ Минфина оказался однозначным и неутешительным: ведомство не готово отказываться от своей политики экономии на здравоохранении, которую планомерно реализует уже не первый год, рассуждает «Независимая газета».

Похоже, что чиновники решили искать средства на модернизацию здравоохранения в карманах граждан - за счет внедрения и признания законными дополнительных платных медуслуг. Так, с 2013 года в России вводится стандарт оплаты дополнительных медуслуг, напоминает издание.

Премьер Дмитрий Медведев на заседании признал, что «модернизационный» сценарий невыполним в нынешних бюджетных проектировках. Однако он не дал никаких конкретных заданий пересмотреть проект бюджета - лишь в туманных формулировках поддержал и Минздрав, и Минфин.

По словам главы правительства, надо ориентироваться на «модернизационный» вариант развития здравоохранения, потому что «иного наши люди не поймут», однако также надо «смотреть за реальной ситуацией в экономике, за нашими реальными финансовыми возможностями и корректировать их по мере возникновения дополнительных источников финансирования», цитирует «НГ».