Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00
Рязанец пожаловался в Росздравнадзор на сотрудников перинатального центра

Рязанец Кирилл Корякин обратился с жалобой в областное управление Росздравнадзора на качество медицинской помощи в Областном клиническом перинатальном центре. Об этом сам заявитель сообщил RZN.info во вторник, 13 ноября. В своей жалобе рязанец попросил сотрудников Росздравнадзора обратить внимание на некачественное медицинское обслуживание, несоблюдение санитарных правил в отделении реанимации новорожденных и тщательно проверить работу лаборатории перинатального центра.

Причиной для заявления Кирилла Корякина в контролирующий орган послужило ненадлежащее, по его мнению, обращение с его супругой и сыном, находившимися в перинатальном центре с августа по ноябрь 2012 года. Супруг пациентки полагает, что роды провели неправильно: несмотря на все имеющиеся медицинские показания, его жене не было сделано кесарево сечение. Корякин также пожаловался на недобросовестное отношение в больнице к новорожденному ребёнку. «Не была вовремя сделана операция по удалению крови/кровяных сгустков после кровоизлияния по причине неправильного приема родов», — написал он. В своём заявлении Корякин указал, что в перинатальном центре не была вовремя проведена и консультация невролога.

Кроме того, молодой отец отметил, что сотрудники центра ни разу не провели ребенку магнитно-резонансную томографию головного мозга, которая, по его мнению, была необходима, и на которой настаивал приглашенный нейрохирург. «Вместе с тем, специалисты-нейрохирурги из других городов, к которым я обращался за консультацией, настаивали на проведении МРТ, по их мнению, операция на головном мозге без МРТ невозможна, - пояснил заявитель. - При этом нашему ребенку за время нахождения в перинатальном центре проводилось три операции без данных МРТ».

Росздравнадзор запросил у министерства здравоохранения области акт комиссионного разбора фактов, изложенных в обращении Кирилла Корякина, сообщила RZN.info сотрудница контрольного ведомства. Она также отметила, что на данный момент комиссия этот вопрос ещё не рассмотрела. «Сейчас сложно говорить, в самой жалобе много противоречий», - пояснила собеседница RZN.info. По её словам, комиссия минздрава будет поднимать всю документацию, касающуюся жены заявителя и его новорождённого сына.

С главврачом перинатального центра Еленой Петровой корреспондента RZN.info соединить отказались. Заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Елена Микитюк посоветовала для получения комментариев записаться к Петровой на приём.